AP опубликовало запись беседы Трампа о противостоянии Украины и России

В разговоре участвовали бизнесмены, которым предъявлены обвинения в финансировании избирательной кампании президента США

Associated Press опубликовало запись разговора президента США Дональда Трампа о противостоянии Москвы и Киева, которая была сделана во время делового ужина в 2018 году.

На встрече в Trump International Hotel в Вашингтоне якобы присутствовали бизнесмены Лев Парнас и Игорь Фруман. Американские СМИ считают их связанными с личным адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани.

На записи Трамп интересуется, как долго Украина сможет противостоять России без помощи США, а также советует уволить американского посла в Киеве Мари Йованович.

Как указывает Associated Press, запись опровергает заявления Трампа о том, что он не был знаком с Парнасом и Фурманом, которым были предъявлены обвинения в финансировании избирательной кампании президента США.

Мари Йованович была уволена со своего поста в мае 2019 года в связи с утратой доверия президента. Сама она утверждает, что против нее велась скоординированная кампания и американский президент давил на госдепартамент, добиваясь ее увольнения.

В октябре 2019 года Парнасу и Фруману (оба являются американскими гражданами) предъявили обвинения в нарушениях при лоббистской деятельности.