Россию ждут зимы без снега

Японский ученый прогнозирует отсутствие осадков на территории РФ

Россию в ближайшие годы ожидают бесснежные зимы. Это связано с изменением климата, сообщил доцент Университета Тохоку Сасаи Такахиро.

«Для районов на высоких широтах — таких, как Россия — тенденция повышения температуры особенно ярко выражена, поэтому вероятность того, что именно здесь количество снега сократится наиболее сильно, очень высока», — цитирует ученого РИА «Новости».

Сасаи уверен, что с потеплением снег будет выпадать все меньше. По его мнению, на фоне отсутствия осадков периодически будут возникать снежные бури. Ученый объясняет это природное явление тем, что та влага, которая должна была выпасть в виде снега, из-за изменения климата будет концентрироваться в виде водяного пара, а после выпадать в виде снега в больших объемах.

Если раньше такие снегопады случались раз в несколько десятков лет, то с потеплением они будут происходить раз в несколько лет. России и раньше предсказывали зимы без снега.

Так, по мнению члена Международной ассоциации исследователей городского климата (IAUC) Павла Константинова, к середине XXI века зимы в нашей стране станут малоснежными и теплыми, как и Восточной Европе.