НА 52 ПРОЦЕНТА БОЛЬШЕ

Губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов посетил градообразующее предприятие Плесецкого района "Савинский цементный завод".

По итогам 2002 года это предприятие стало вторым в отрасли по темпам роста производства. "Савинский цементный завод" выпустил 496 тысяч тонн цемента, что почти на 52 процента больше, чем в 2001 году. Это позволило на четыре пункта улучшить свою позицию в рейтинге крупнейших производителей цемента, переместившись с 28-й на 24-ю строчку. В этом году планируется произвести 715 тыс. тонн цемента. Предприятие в полном объеме осуществляет текущие платежи в бюджеты всех уровней.
По словам генерального директора завода Сергея Окунева, во время встречи с губернатором обсуждался вопрос перевода производства с угля на газ. Как подчеркнул Анатолий Ефремов, Плесецк станет следующим после Вельска пунктом, который благодаря газопроводу Нюксеница-Архангельск должен получить голубое топливо. Завод также заинтересован в смене энергоносителя, поскольку цены на газ дешевле, чем на уголь. В настоящее время топливная составляющая в себестоимости производимой предприятием продукции превышает 60 процентов.
На "Савинском цементном заводе" работает около 700 человек. Средняя зарплата составляет 5200 рублей.