СПРАВА КАСЬЯНОВ...

Попытку политической реинкарнации предпринял бывший премьер-министр России Михаил Касьянов. На пресс-конференции 24 февраля он критиковал власти в целом и правительство Фрадкова, избегая, впрочем, разговора о собственных "премьерских" ошибках и неудачах, говорил о необходимости консолидации демократических сил, не исключил возможности своего участия в президентских выборах 2008 года.

Экс-премьер подался в оппозицию - он считает, что за прошедший год власти изменили, дескать, курсу на демократическое развитие страны. "В течение года вектор сильно изменился в неверную сторону, ошибок сделано много. Я буду работать над улучшением ситуации", - заверил без лишней скромности "крупный демократ". Когда его спросили об ошибках, которые он сам допустил на посту председателя правительства, он лишь заметил: "Это отдельная тема". Зато не скрывал, что свою новую позицию ученически "освоил" в США, где встречался с политиками и бизнесменами. "Во многом наши оценки совпадают", - сказал Касьянов.
Поводом для пресс-конференции стал "выход в люди" в новом качестве - главы собственной консалтинговой компании. Некоторые аналитики поспешили провести параллели между Касьяновым и украинским Ющенко. Мол, фрондирующий бывший премьер, развернутый на Запад, нарабатывает авторитет, правда, пока не ясно, какого колера. У него, кажется, уже появилась своя "фирменная" символика: конфеты "Мишка косолапый" и минералка "Шишкин лес", которыми потчевали журналистов на пресс-конференции. Осталось подобрать цветовую гамму...
Впрочем, среди политологов много скептиков по части "второго пришествия" Касьянова. Эксперты говорят, что сравнивать его с Ющенко неверно, поскольку у Касьянова нулевая харизма, отрицательный рейтинг. Кроме того, по мнению директора Института национальной стратегии Станислава Белковского, у Касьянова нет шансов стать "российским Ющенко", поскольку общественные и политические тенденции в стране не склоняются в "правую сторону"... По мнению политолога, не нужен Михаил Михайлович и Западу, которого "вполне устраивает Путин".