Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ предложило с 1 января 2007 года снизить норму стоимости потребительских товаров, беспошлинно ввозимых физическими лицами на территорию РФ, с 65 до 15 тысяч рублей. Об этом, как сообщает РИА "Новости", сообщила сегодня на пресс-конференции директор департамента госрегулирования внешнеэкономической деятельности и таможенного дела МЭРТ Галина Баландина.

МЭРТ уже подготовил соответствующие поправки в Таможенный кодекс, сейчас они находятся на межведомственном согласовании, сообщила Баландина. По ее словам, "скорее всего, в весеннюю сессию не попадет (законопроект), а в осеннюю сессию шансы весьма велики".

В этом законопроекте будут максимально прописаны критерии, по которым таможенники смогут определить, ввозятся ли потребительские товары для реализации или для личного пользования, с тем чтобы эта санкция не коснулась граждан, которые покупают за границей вещи для себя, а не для продажи, отметила директор департамента.

По ее словам, таким образом, цены на товары, ввозимые "челноками", поднимутся до 30% и выше. В первую очередь это коснется цен на одежду и игрушки, отметила Баландина.