КВАКАТЬ МОЖНО ГЕНИАЛЬНО

Когда фильмы - номинанты и лауреаты очередного "Оскара" выйдут в российский кинопрокат, мы вновь услышим голоса не Марион Котияр и Дэниэла Дэй-Льюиса, а российских актеров озвучки. В частности, голос Бориса Шувалова. Борис, озвучивший Мэтта Деймона и Эдди Мерфи, рассказал "Труду" о трудностях этой профессии.

ПЕРСОНАЖИ-НЕВИДИМКИ
l Хорошо, когда озвучиваешь буржуйского актера, допустим, Мэтта Деймона: можно предварительно посмотреть фильм, послушать, как интонирует сам Деймон. А мультфильм или, предположим, программы вроде "Кукол" сначала озвучивают и только потом снимают. Вот пробежала мышка - я должен пискнуть. А тут старичок присел - надо покряхтеть. Ни мышки, ни старичка у меня перед глазами нет, их вообще еще нет в природе, я должен их придумать, дать им характеры. Выходит, что персонажи - это изображение нашего голоса.
РАЗДВОЕНИЕ ОБРАЗА
Одну и ту же персону порой приходится играть по-разному. У меня было два Ленина: один в "Куклах", второй в документальном фильме "Обыкновенный коммунизм". Совершенно непохожие друг на друга персонажи. "Кукольный" Ленин - это шарж, там нужно было произносить забавный текст. А в фильме все серьезно, реальные ленинские фразы вроде того, что "революций не бывает без расстрелов". Да, понятно, нужно, чтобы голос был похож на ленинский. Но чуть передавишь, пережмешь - получится пошлятина.
КИНО ОДНОГО АКТЕРА
В "Куклах" была сцена, где Явлинский и Гайдар, задыхаясь, пилят бревно и о чем-то спорят. Я озвучивал и того и другого, и все писалось одним куском. Изображая усталость и одышку, говорил сразу за двоих. И это не предел. В фильме "Проделки Норбита" Эдди Мерфи исполняет четыре или пять ролей. И мне пришлось озвучить их всех: главного героя и других сумасшедших родственников. После двух дней работы у меня, кажется, какие-то гормональные изменения внутри начались.
ГОЛОС ИНКОГНИТО
Некоторые звезды нашей эстрады снимаются в фильмах, а озвучить сами себя не могут. Тогда озвучивать их приходится нам. Называть фамилии я не буду, но вот недавно один приятель предложил мне поговорить его голосом - за тысячу рублей. Я его уважаю, но работать за такие деньги не могу.
ПРЕВРАЩЕНИЕ В ЖАБУ
Животных тоже кто-то должен озвучивать. И делать эту работу можно только абсолютно искренне, от сердца. Скажем, Георгий Вицин иногда отказывался от главных ролей в кино просто потому, что они ему не нравились, а потом шел в студию озвучивать жабу в детском мультике. Работы - два-три квака, но он же это делал с душой, с удовольствием. Я слушал его и понимал, что даже квакать можно гениально. l
РЕЗЮМЕ
Борис Шувалов, актер
Родился: 8 мая 1963 года в Москве.
Образование: Высшее театральное училище имени Щукина.
Лучшие работы в озвучании: программа "Куклы" (озвучил 40 политиков, в том числе Бориса Ельцина, Валерию Новодворскую, Бориса Немцова), мультфильм "Незнайка на Луне", фильмы "Джерри Макгвайр" (персонаж Кьюбы Гуддинга), все части "Такси" (комиссара Эмильена), "Двенадцать друзей Оушена" (персонаж Мэтта Деймона).
цифры
ЦЕНА ГОЛОСА
1000 рублей - гонорар студента или малоизвестного актера. Среди начинающих принято демпинговать, поэтому порой можно договориться и за 500.
5000 рублей - разовый гонорар актера, имеющего серьезный опыт подобной работы и состоящего в профсоюзе актеров и дикторов.
250 000 рублей - возможный гонорар звезды первой величины. Случаи выплат подобных сумм редки по причине экономической нецелесообразности.
ПОСЛУШАЙ, КТО ГОВОРИТ
Александр Баргман
Дублировал капитана Воробья - персонажа Джонни Деппа в "Пиратах Карибского моря" и главную роль в "Коде да Винчи".
Наталья Данилова
Озвучила Бабулю в мультфильме "Алеша Попович и Тугарин Змей". До того была известна как Варя Синичкина из сериала "Место встречи изменить нельзя".
Владимир Кенигсон
Для советской публики был голосом французского комика Луи де Фюнеса ("Жандарм женится", "Фантомас").