Снять с иглы

Глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов считает, что через пять лет в каждой десятой российской семье будет наркоман. Бороться с этим власти намерены путем ужесточения законодательства.

90% всех наркозависимых в России принимают героин. По подсчетам Минздравсоцразвития, в нашей стране официально зарегистрированных потребителей насчитывается 538 тысяч. На прошлой неделе ООН представила отчет, в котором отмечается, что число людей, принимающих опиаты (героин), в нашей стране в 5-8 раз превышает соответствующий показатель в странах ЕС и составляет 2,5 миллиона. Член Международного комитета по контролю за наркотиками (МККН) при ООН от России, директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского Татьяна Дмитриева отмечает: "Чтобы узнать реальную ситуацию, нужно умножить число наркозависимых россиян примерно на пять".

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов считает, что каждые сутки в нашей стране от героина умирают 82 человека в возрасте до 27 лет. "Каждый год по 30 тысяч человек - это в два раза больше, чем за десять лет войны в Афганистане".

Виноваты американцы

В Госнаркоконтроле считают, что причиной является "как минимум бездействие коалиционных сил НАТО в Афганистане". "После начала операции "Несокрушимая свобода" в 2001 году производство опиатов выросло в 44 раза", - констатирует Виктор Иванов.

Председатель неправительственного совета безопасности России Александр Огнивцев добавляет, что внесенная в декабре 1991 года поправка в Уголовный и Административно-процессуальный кодексы, отменяющая уголовную ответственность за употребление наркотиков в немедицинских целях, фактически легализовала наркоманию. "В 2004 году правительством России была внесена поправка в Уголовный кодекс, дающая право носить при себе до десяти одноразовых доз, - негодует Александр Огнивцев. - Мы бились за ее отмену полтора года".

На общем неблагоприятном фоне особенно остро стоит проблема детской и юношеской наркомании, считают в Госнаркоконтроле. По данным ведомства, большую часть зарегистрированных наркозависимых составляют дети и подростки. В 2008 году на учете в наркологических диспансерах их стояло 17,3 и 122,2 тысячи соответственно. При этом возрастной порог снизился до шести лет.

"Отсутствие связи между родителями и школой в воспитании ребенка - основная причина роста детской и юношеской наркомании", - считает член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы Елена Афанасьева.

Что делать?

По мнению представителей Госнаркоконтроля, профилактическую работу нужно вести по трем направлениям: международное сотрудничество, организация полноценных границ со странами Средней Азии, ужесточение наказаний за хранение, транспортировку и сбыт оптовых партий наркотиков.

По мнению главы комитета Госдумы по безопасности Владимира Васильева, наркоторговцев должны судить суды присяжных. Депутат отметил, что уже весной Госдума примет ряд законодательных решений, направленных на борьбу с наркоторговлей. В частности, Виктор Иванов рассказал "Труду-7" о необходимости внесения в Уголовный кодекс весовой шкалы, по которой будет определяться срок наказания за контрабанду наркотиков. "Срок будет зависеть от объема проданного", - пояснил он.

Владимир Васильев также отметил, что его коллеги выступали с радикальными предложениями, например предлагали проводить медицинские проверки на предмет употребления наркотиков подростками и молодежью, поступающей в вузы. Александр Огнивцев уверен в пользе восстановления уголовной ответственности за употребление наркотиков. "Введение подобных мер позволит ограничить рост детской и юношеской наркомании", - считает он.

Елена Афанасьева настаивает на усилении роли школы в воспитании ребенка. "В советское время школа выступала в роли воспитателя и связующего звена между родителями и ребенком, - говорит депутат. - Сейчас эта связь разорвана, школа самоустранилась и не желает брать на себя ответственность за детей". По мнению Афанасьевой, стоит создать государственную программу дополнительного образования, открывать кружки и секции, кроме того, для профилактики детской преступности необходимо сотрудничество школы и МВД.

Сироп признают наркотиком

Международный комитет по контролю за наркотиками при ООН считает сироп от кашля наркотиком. По данным комитета, в некоторых странах объектом утечки и злоупотреблений являются сиропы от кашля, в состав которых входят такие наркотические средства, как кодеин, этилморфин и др. В Иране такими сиропами злоупотребляют около 100 тыс. человек. В США подобными пристрастиями страдают подростки и молодежь - к примеру, сиропы от кашля широко используются наркозависимыми в штате Техас.

Что любят наркоманы

Самые популярные наркотики в мире


Европа

Каннабис (конопля) - 71% населения пробовали этот наркотик

Восточная и Юго-Восточная Азия

Кетамин - 73% наркоманов Гонконга отдают ему предпочтение

Западная Азия

Афганистан - крупнейший производитель опийного мака. Запасы героина составляют около 3 тыс. тонн.

Северная Америка

Крэк, кокаин, метамфетамин и др. - 35,7 млн. потребителей (2007 год)

Южная Америка

Каннабис (Чили - 27,1% населения, Перу - 4% населения)

Кокаин - Колумбия, Боливия, Перу (площадь посадок коки в Боливии - 23 тыс. гектаров)

Африка

Каннабис - 42 млн. потребителей (2007 год)

Источник: Международный комитет по контролю над наркотиками при ООН