НАСА показало таяние ледников Антарктиды

В начале февраля снежный покров Ледяного континента растаял на 10 сантиметров в глубину - это пятая часть от всего снега, накапливающегося за год

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) опубликовало фотографии тающих антарктических ледников.

Снимки были сделаны на острове Игл с 4 по 13 февраля прибором дистанционного зондирования Operational Land Imager. Он установлен на спутнике Landsat-8.

С 6 по 11 февраля снежный покров Антарктиды растаял на 10 сантиметров в глубину. Это пятая часть от всего снега, накапливающегося за год.

В начале февраля на научно-исследовательской станции «Эсперанса» в северной части Антарктического полуострова был зафиксирован исторический температурный рекорд — 18,3 градуса выше нуля. До этого рекордным показателем для Ледяного континента были 17,5 градуса тепла. Он был установлен в 2015 году.

В октябре 2019 года от Антарктиды откололся айсберг весом 315 миллиардов тонн и площадью 1,6 тысячи квадратных километров. Это больше, чем Санкт-Петербург.

А в 2013 году от антарктического ледника «Пайн Айленд» отделился айсберг площадью 700 квадратных километров. Это равно площади Сингапура.