09 декабря 2016г.
МОСКВА 
-2...-4°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.39   € 68.25
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ДАВШИ СЛОВО, ДЕРЖИ

Теймуров Мурад
Опубликовано 01:01 26 Марта 2002г.
Со мной и моим другом произошла такая история. В районной газете мы прочли объявление о том, что потерян сверток с книгами, представляющими ценность для их владельца. Тому, кто найдет и возвратит их, было обещано вознаграждение -10 тысяч рублей. Нам с другом посчастливилось найти этот сверток. Мы связались с хозяином по указанному в объявлении телефону и принесли ему книги. Однако хозяин, увидев, что мы "малолетки" (нам обоим по 16), посчитал, видимо, что достаточно половины обещанного и вручил нам 5 тысяч рублей. Прав ли он? И как нам поступить? (Володя Мерещенко, Волгоградская область).

Ваш спор регулируется законом, в частности, главой 56 Гражданского кодекса РФ. Случаи, подобные вашему, оговорены в статье 1055 - "Обязанность выплатить награду". В ней среди прочего сказано: "Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или о выдаче иной награды тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности, отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения". Подчеркнутое мною слово "любому" как раз говорит о том, что возраст нашедшего и возвратившего утерянную вещь законом не оговорен и, следовательно, не имеет значения. Так что вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением "О неисполнении обязательств по выплате награды".


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников