ЯДОВИТАЯ ПОГРЕМУШКА

Увы, оказывается, что эта веселая яркая красота обманчива, опасна, может причинить ребенку вред. Только что обнародованные цифры заставят кого угодно попятиться от витрины с мягкими собачками или мишками: из всех проверенных в прошлом году игрушек около 70 процентов (!) пришлось изъять из оборота, прежде всего из-за их токсичности (то бишь ядовитости).

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал соответствующее постановление. В нем приведены точные данные, полученные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Итак, чем предлагается играть детям? Всего было проверено 758 тысяч игрушек, изъято из оборота 67 процентов, в том числе импортных - 71,3 процента. Причина - превышение допустимых норм содержания формальдегида, фенола и прочих химических веществ, а также уровня звука и запаха, издаваемого игрушками.
В Смоленской и Орловской областях в игрушках обнаружили метиловый спирт, в Мордовской, Бурятской и Чувашской республиках содержание фенола превышало предельно допустимые концентрации в 2- 130 (!) раз. В Москве только в 2004 году выявлено 26 случаев загрязнения игрушек ртутью.
Любопытства ради я обошла пять ларьков, где торгуют вперемежку с другой мелочью и мягкими игрушками.
Вопрос задавала один: "Ваш замечательный красный львенок (или, к примеру, пластмассовый скелет) - это чье производство?" В двух случаях продавец мрачно буркнул: "Китай", трижды мне с некоторым недоумением ответили: "Понятия не имею. А вам зачем знать?" Знать - желательно. Увы, большинство игрушек, которые не соответствуют санитарным нормам и правилам, изготовлено в Китае.
Наверное, полезно назвать поименно хотя бы некоторых экспортеров, которые везут сюда сомнительный товар: ООО "Торговая компания "Симба" ( Москва), ООО "Алиса" (Московская область, г. Люберцы), "Грат-Вест" (Москва), рынок "Лужники", ООО "Мир детства" (Москва), ООО "Одиссей" (Москва).
В принятом постановлении соответствующим службам поручено усилить надзор за производителями и торговцами. Ну а что мы сами можем сделать для безопасности своих детей? "Необходимо более активно пользоваться своими правами, - говорит советник отдела по защите прав потребителей Федеральной службы Галина Чубарова. - На каждую партию игрушек у продавца должен быть сертификат соответствия - свидетельство того, что товар прошел необходимые проверки. Нужно не стесняясь просить продавцов показать эти документы. Кроме того, большая часть опасных игрушек, конечно же, выявляется на рынках и в мелких ларьках, которые особенно трудно проконтролировать. В больших магазинах, у которых есть постоянные поставщики, практически не может оказаться случайных товаров. Особенно тщательно нужно выбирать игрушки для малышей до двух лет - естественно, что они "тянут" их в рот. Поэтому хотя бы погремушки не стоит покупать в сомнительных торговых точках".
Мир детства невозможен без любимой куклы Барби или плюшевого Чебурашки. Но если у вас возникли сомнения в их безопасности для ребенка - отойдите от прилавка.