В понедельник, начался российско-китайский саммит в Кремле. Президент России Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао проводят переговоры, по итогам которых, как ожидается, будут подписаны ряд документов, в том числе соглашения в торгово-экономической сфере на общую сумму в несколько миллиардов долларов.

Открывая переговоры В.Путин сказал: "С удовлетворением констатирую, что наши отношения развиваются самым активным образом. Это касается экономики, политики, международных отношений. Высокого уровня взаимодействия мы достигли в сфере военнотехнического сотрудничества и между военными ведомствами". В.Путин также выразил уверенность в том, что визит Ху Цзиньтао в РФ станет важной вехой в развитии двусторонних отношений.

В свою очередь председатель КНР Ху Цзиньтао отметил, что отношения между Москвой и Пекином "развиваются только по восходящей". По его словам, китайско-российское партнерство и стратегическое взаимодействие развиваются уже в течение десяти лет и за это время стороны "достигли серьезных успехов в развитии сотрудничества и взаимодействия по международным делам".

"Мы готовы с нашими российскими друзьями прилагать усилия, чтобы продвигать отношения по пути устойчивого развития, на благо наших народов", - сказал Ху Цхиньтао, передает ИТАР-ТАСС.