Россия и Китай – вместе и навсегда

Россия и Китай – вместе и навсегда

Переговоры лидеров двух стран состоялись в Москве в рамках трехдневного официального визита. Владимир Путин выразил уверенность в том, что эта встреча станет важной вехой в развитии отношений. Он отметил, что отношения между государствами «развиваются только по восходящей». По окончании переговоров стороны подписали совместную декларацию и документы в сфере экономики, железнодорожных перевозок и таможенный протокол. Кроме этого, Путин заявил о намерении углубить партнерство по всем направлениям между государствами. А Ху Цзиньтао, в свою очередь, отметил важность партнерства России и Китая в обеспечении глобального мира, сообщает «Мир».

Также сегодня лидеры двух государств в торжественной обстановке открыли Год Китая в России. Владимир Путин сказал, что «это послужит укреплению сотрудничества между странами».

"Мы готовы использовать Год Китая в России как уникальную возможность для претворения в жизнь Договора о дружбе и сотрудничестве между двумя государствами, для укрепления взаимовыгодного партнерства во имя общего развития и процветания", - подчеркнул Ху Цзиньтао. "Желаю вечной дружбы России и Китаю", - заключил китайский лидер.