ПРЕЗИДЕНТ - ЭТО МИССИЯ

Свое первое большое интервью после избрания на должность президента России Дмитрий Медведев дал влиятельной британской газете "Файнэншл таймс".

За два часа беседы Медведев рассказал, кажется, обо всем - о нацпроектах, о коррупции, о внешней политике, о своих отношениях с Путиным. Лишь о себе избранный президент говорил неохотно.
О ДВОЕВЛАСТИИ
"Именно президент определяет основные положения внутренней и внешней политики, является Верховным главнокомандующим, принимает ключевые решения в области формирования исполнительной власти, является гарантом прав и свобод российских граждан".
О ПРИОРИТЕТАХ ПОЛИТИКИ
"Россия вошла в семерку крупнейших экономик по паритету покупательной способности, но это еще не все. Теперь основная задача - конвертировать эти экономические успехи в социальные программы, показать, что развитие экономики улучшает жизнь каждого российского гражданина".
О ФИНАНСОВОМ КРИЗИСЕ
"Что можно противопоставить глобальному финансовому кризису? Только разумную, выверенную финансовую политику внутри страны, которая позволит сгладить проблемы, образовавшиеся на мировых финансовых рынках. Мы должны следить за стабильностью наших финансовых индексов, за сбалансированностью нашего бюджета. Мы не должны допускать непродуманных расходов, мы должны думать о том, чтобы укреплять наш собственный финансовый рынок и наш фондовый рынок".
О КОРРУПЦИИ
"Когда гражданин дает взятку сотруднику ГАИ, ему, наверное, и в голову не приходит, что он тем самым совершает преступление. Не административное нарушение, я подчеркиваю, а именно преступление. Об этом надо бы думать. И в этом корень всего".
О ВЫХОДЦАХ ИЗ ПИТЕРА
"Каждый человек, как правило, опирается на тех людей, с которыми он работал, которых он знает. Но, по-моему, должен быть разумный баланс в любой команде между теми людьми, которых ты хорошо знаешь по прошлой работе, в том числе и в других местах, в других городах".
О ПУТИНЕ
"Знаете, что меня с самого начала поразило? То, что Путин очень тщательно относится к информации и старается по максимуму вникнуть в любую проблему, с которой сталкивается, и только на базе комплексного анализа принимает решение".
О СЕБЕ
"Я являюсь сторонником демократических ценностей - той формы, которую человечество выработало за последнее столетие. Степень демократичности, либеральности или консервативности того или иного должностного лица, политика пусть определяют другие.
Узнал я о том, что стану президентом, в ночь со 2 на 3 марта, когда были обнародованы данные голосования. Что же касается моих ощущений, то их, конечно, много - не буду лукавить. Совершенно очевидно, что на президенте лежит максимальная ответственность за состояние дел в стране. Это такая функция, или, если хотите, миссия, которую невозможно выключить рубильником, заснуть и перестать быть президентом".
ОЧЕВИДЕЦ
Нил Бакли, корреспондент "Файнэншл таймс":
- Мы беседовали почти два часа. Г-н Медведев отвечал на вопросы по-русски. Наш главный редактор, который специально приезжал на эту встречу из Лондона, не очень хорошо знает русский язык, поэтому был обеспечен последовательный перевод. Под конец встречи Дмитрий Анатольевич выглядел довольно уставшим - все-таки это одно из его первых больших интервью, к тому же жалили софиты, надо было говорить на камеру. Но Дмитрий Анатольевич, судя по всему, умеет сосредоточиться, и поэтому на все вопросы он отвечал очень подробно. Пресс-служба избранного президента вопреки ожиданиям не стала просить редакцию "Файнэншл таймс" заранее предоставить список вопросов для интервью. Нам просто предложили заранее обозначить основные темы, на которые мы хотели бы поговорить. Г-н Медведев произвел впечатление искреннего и открытого человека. Правда, мне показалось, что он не слишком любит говорить о себе, немного стесняется. Особенно смущенным он выглядел, когда отвечал на вопрос о том, считает ли он себя западником или славянофилом. Зато много и охотно рассказывает о своих планах на посту главы государства.
ПЕРВЫЕ ИНТЕРВЬЮ "ИЗБРАННЫХ"
Михаил Горбачев
Cтав в марте 1990 года первым советским президентом, он долго не давал интервью зарубежным СМИ, говорил в основном с "Правдой". Только через месяц Горбачев побеседовал с представителем американского журнала "Тайм". Тема одна - итоги перестройки.
Борис Ельцин
Избранный президентом РСФСР в июне 1991 года, свое первое короткое интервью он дал через месяц после инаугурации в купе поезда по дороге в Прибалтику австрийской газете "Курир". Это был экспромт. Российский лидер обещал тогда ввести многопартийность.
Владимир Путин
5 марта 2000 года исполняющий обязанности президента РФ Владимир Путин дал первое интервью британской "Би-би-си". Его спросили тогда: "Может ли Россия вступить в НАТО?" "Почему нет? - удивился Путин. - Я не исключаю такой возможности".