Рецепт будущей пенсии

Финансовый кризис стремительно поедает средства будущих пенсионеров: государственная и частные компании, управляющие накопительной частью пенсий граждан, по итогам прошлого года показали отрицательную доходность. Государство решает, как защитить пенсионные накопления, а "Труд-7" изучает предлагаемые рецепты.

Пенсия граждан, родившихся после 1967 года, состоит из трех частей: базовой (она имеет фиксированный размер 1950 рублей), страховой и накопительной (на их долю приходится 14% от зарплаты, работодатель отчисляет их в Пенсионный фонд). При этом накопительная часть, в отличие от первых двух, которые сразу направляются на выплату пенсий сегодняшним пенсионерам, зачисляется на индивидуальный счет работника и инвестируется. Сначала ПФР на год кладет эти деньги в госбумаги, в том числе выпускаемые Минфином облигации федерального займа (ОФЗ), а потом перечисляет либо государственному управляющему (его функции выполняет Внешэкономбанк), либо негосударственным пенсионным фондам (НПФ) или частным управляющим компаниям (УК). Для того чтобы деньги были отправлены "частникам", будущий пенсионер должен написать заявление, в противном случае накопительная часть его пенсии по умолчанию будет передана в ВЭБ. Важно отметить, что "молчунов" в нашей стране большинство - 90%.

Потеряли вместе с рынком

В отличие от ВЭБа, который имеет право вкладывать средства будущих пенсионеров только в госбумаги, частные УК никаких ограничений не имеют: в течение последних лет они демонстрировали высокую доходность за счет инвестиций в более рискованные бумаги, в частности акции. Однако разразившийся кризис подправил "шоколадные" показатели доходности. Согласно данным Investfunds.ru, к концу прошлого года в плюсе оказалась лишь одна управляющая компания, все остальные соревновались в том, кто меньше потерял. ВЭБ занял почетную третью строчку - в прошлом году он потерял всего 0,46%.

Однако у инвестиционной осторожности, с которой госуправляющий распоряжается пенсионными деньгами, есть и слабая сторона: в спокойные времена госбумаги показывают малую доходность, которая не перекрывает инфляцию, а в кризисные - могут упасть, как это и произошло с рынком ОФЗ. Таким образом, встала важная задача: не просто сохранить, но и приумножить средства будущих пенсионеров в кризис.

Расширение списка инструментов

Убыточность "частников" председатель правления ПФР Антон Дроздов предложил компенсировать за государственный счет: для этого он предложил наделить Пенсионный фонд статусом госстраховщика, который будет возвращать гражданам сумму, перечисленную в НПФ и УК (по аналогии с Агентством по страхованию вкладов). "Есть системное противоречие в том, что перечисляемые средства являются государственными, а передаются в частные компании, которые распоряжаются ими самостоятельно", - пояснил Дроздов.

По мнению руководителя Центра социальных исследований и инноваций Евгения Гонтмахера, такая мера является излишней, поскольку все НПФ, прежде чем получить доступ к пенсионным деньгам, проходят несколько фильтров: "Во-первых, компании проходят жесткий конкурс, где оценивается масса показателей, в том числе их финансовая устойчивость. Во-вторых, существует спецдепозитарий, который дает разрешение на сделки с ценными бумагами на пенсионные деньги. В-третьих, в случае банкротства никто из кредиторов управляющей компании не сможет претендовать на эти средства, так как они находятся на отдельном балансе и впоследствии передаются в управление другой компании. А если лопнет вся система негосударственных фондов, гарантом выступит государство. Не забывайте также, что, если мы введем подобную страховую систему, управляющие будут вынуждены платить взносы в страховой фонд, что ощутимо повысит их издержки".

Доходность, которую приносит будущим пенсионерам ВЭБ, тоже не похожа на золотые горы, поэтому власти решили расширить инвестиционные возможности госуправляющего. соответствующий законопроект был подготовлен в конце прошлого года, и неделю назад думский комитет по финансовому рынку порекомендовал его к принятию.

Если поправки примут, аккумулированные в ВЭБе средства "молчунов" будут разделены на две части. Деньги из первого "мешка" будут инвестированы в расширенный список финансовых инструментов - это ценные бумаги субъектов РФ и международных финансовых организаций, ипотечные бумаги, рублевые и валютные депозиты. Второй "мешок" останется консервативным, средства из него будут вкладываться в госбумаги и облигации с госгарантией. "Молчунам", которые не доверяют активам из расширенного списка, придется "подать голос": написать заявление, чтобы накопительная часть их пенсии была переведена во второй "мешок".

Эксперты "Труда-7" эту инициативу приветствуют. "Однако я бы все-таки дополнил перечень "голубыми фишками" - бумагами ВТБ, Сбербанка, "Газпрома", - говорит руководитель проекта национального развития Андрей Черепанов. - Тогда будущие пенсионеры через ВЭБ стали бы акционерами госкомпаний, которые выплачивают по своим бумагам хорошие дивиденды. Возложение на этих "монстров" социальной функции и пристальное внимание со стороны Пенсионного фонда заставили бы их стать более эффективными".

Время собирать камни

Однако все эти "пилюли" - временные, глобально проблему они не решат, убеждены эксперты. "Уже ведутся разговоры о необходимости реформирования всей пенсионной системы, поскольку действующая не оправдала надежд: когда она задумывалась, разработчики верили, что граждане грамотно распорядятся накопительной частью. Такого количества "молчунов" никто не ожидал", - говорит вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов. "Принцип "трех частей" следует сохранить, однако кое-что, конечно, надо модернизировать, - рассуждает Евгений Гонтмахер. - Скажем, базовую часть пенсии следует переводить в бюджет и выплачивать пенсионерам как социальное пособие. Накопительную можно повысить с 6 до 15% для тех, кто вступает в активный рабочий возраст сейчас, чтобы к пенсии они смогли заработать больше. Также надо изменить статус НПФ, чтобы деньги сегодняшним пенсионерам выплачивал бюджет, поскольку ни о каких страховках в этих пенсиях речи не идет".

Как реагировать гражданам на грядущие пенсионные нововведения? Никак, советуют эксперты. "Сейчас даже профессионалы не понимают, куда вкладывать средства, что уж говорить о простых гражданах, - считает Олег Иванов. - Я бы посоветовал оставить все как есть: если вы "молчун", то им и оставайтесь, пусть вашими деньгами управляет государство. В сегодняшних реалиях уходить в НПФ - непродуктивное решение".