Захарова: Действия Лондона в «деле Скрипаля» - черный пиар и антиреклама

«Я бы сказала больше: это — колоссальная авантюра», - добавила официальный представитель МИД России

Действия властей Великобритании по делу бывшего британского шпиона в России Сергея Скрипаля являются черным пиаром и «антирекламой мирового масштаба» в отношении РФ. Об этом, как передает ТАСС, заявила официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова.

«То, что сейчас делает Великобритания - это черный пиар и антиреклама мирового масштаба. Это — колоссальная провокация. Я бы сказала больше: это — колоссальная авантюра», - заявила Захарова в эфире программы «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1».

«Что мы видим на сегодняшний день? Вот этот колоссальный провал с точки зрения фактуры: ну просто нет той доказательной базы, которой бы Лондон мог прикрыться. Не доказать - прикрыться», - подчеркнула представитель МИД РФ.

«Удивляет уровень работы британской стороны. Огромную роль здесь играет спешка - раз, и полное отсутствие координации внутри - это два», - добавила Захарова.

«Сейчас единственный, кто может спасти и Терезу Мэй, и в принципе Великобританию, я имею в виду политический истеблишмент - это мировая поддержка. В первую очередь это партнеры по Европейскому союзу и по НАТО», - так Захарова прокомментировала попытку Лондона заручиться солидарностью союзников.

По ее словам, взаимодействие Великобритании и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) целенаправленно засекречено британской стороной для возможных манипуляций с информацией по делу Скрипаля. «То, что там происходит, мы узнаем по утечкам в средствах массовой информации», - отметила Захарова.

«Для чего нужны эти утечки? С одной стороны, есть информация о том, что Лондон взаимодействует с международной организацией. Это должно поднять какое-то доверие к тому, что говорят официальные лица Великобритании. А с другой стороны, информация неофициальная, то есть всегда можно ее дальше корректировать», - пояснила Захарова.

Кроме того, Захарова заявила, что тех кто пытается «хоть как-то проводить параллели между Россией и Третьим рейхом», ждет сюрприз. Она имела в виду сравнение чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России, с Олимпийскими играми 1936 год в нацисткой Германии, которое сделали в британском парламенте.

Со своей стороны, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне назвал обвинения Великобритании по делу об отравлении Сергея Скрипаля «невиданным хамством», которое граничит «с бандитизмом в международных делах».

«А что за этим стоит? Или внутренние проблемы Британии, или проблемы взаимоотношения Британии с их союзниками, или еще что-то. Это скорей не наше дело. Наше дело – как справиться с этой провокацией», - также заявил представитель Кремля.

При этом, подчеркнул он, президент России Владимир Путин сохраняет спокойствие в связи с этой ситуацией.