Главная Экономика 13:48 26 Марта 2018 5993
Прогрессирующая мифомания Михаила Хубутия

Известный российско-грузинский предприниматель умудряется оскандалиться даже в тех случаях, когда берется за благие дела 

trud.ru

Нобелевский лауреат, ныне покойный португальский писатель Сарамаго, как-то сказал: «Человечество прошло через разные периоды — каменный век, бронзовый век и дожил до сегодняшнего дня — века лжи. Ложь стала традицией, привычкой и я бы посмел сказать — культурой».

Это литературное высказывание может стать нечто гораздо более серьезным, чем просто фигурой речи. Сегодня патологическая ложь — это расстройство личности, когда человек все время находится в маниакальном состоянии, буквально искажая реальность, называемое мифоманией, от греческого «миф» (ложь) и«мания» (принуждение).

В апреле 2015 года московский девелопер и владелец сети оружейных магазинов «Кальчуга» Михаил Хубутия был одним из гостей в программе Владимира Соловьева на канале «Россия 1» (См. с 01:23:40). И тогда в прямом эфире заявил собравшимся в студии экспертам и миллионам телезрителей он заявил буквально следующее: «Когда я 15 лет назад говорил, что с Украиной у нас [России] будет война, многие посмеивались».

Дело даже не в том, что Россия не ведет войну с Украиной. Дело в том, что г-н Хубутия утверждает, будто бы начавшийся в 2014 вооруженный конфликт на Украине, он предрекал еще в 2000 году. В 2000! Да тогда президентом был еще пророссийский Леонид Кучма! После Кучмы на Украине успело смениться еще три президента. Понятно, что г-н Хубутия не уточнил, где и по какому поводу он напророчил войну (в доступных открытых источниках об этом нигде ничего нет).

Ведущий и участники программы, однако, то ли из вежливости, то ли от растерянности никак не отреагировали на это весьма странное заявление известного российского грузина.

Когда бьют по лицу, а не паспорту

В конце 2014 года Михаил Хубутия сообщил российским СМИ, что в ночь на 21 декабря, находясь в Тбилиси, он подвергся нападению и был избит. Инцидент произошел в ресторане «Тавадури», где Хубутия «гулял» с компанией. Сам «потерпевший» описал этот эпизод как антироссийскую политическую провокацию! Местами, правда, жертва немного путается в показаниях. В ранних сообщениях, скажем, в сообщении на сайте (ныне запрещенного Минюстом РФ Союза грузин России, который создал и возглавлял наш герой) было сказано, что персонал ресторана учинил драку без объяснения причин.

Правда, уже через день в комментарии LifeNews Михаил Хубутия заявил, что хозяин ресторана «Тавадури» и четверо охранников узнали его и напали из-за неприязни к его политическим взглядам. Но и этого герою побоища показалось мало, и вскоре он стал говорить, что он бился с охранниками и хозяином ресторана - внимание! - за Российского Президента, о котором, дескать, недостаточно уважительно те отозвались. И на этом этапе картина столкновения выглядит уже по-другому: вместо неожиданного и ничем не мотивированного нападения персонала на посетителя ресторана, нашему взору предстает человек, который вступается за свои идеалы, и первым вступает в неравный бой то ли с четырьмя, то ли с пятью (оценки г-на Хубутия иногда разнятся) соперниками. И оказывается повержен.

Впрочем, уже на следующий день из рассказов очевидцев стало известно, что виновником обычной пьяной драки стал сам Михаил Хубутия. Рассказывают, что повел он себя как заурядный новый русский. Свидетелями пьяного дебоша стали многие посетители ресторана. Во время исполнения артистами музыкального номера Хубутия попытался пройти прямо через зал (считай – через сцену). Сотрудники ресторана вежливо попросили его дождаться завершения номера, чтобы не мешать танцорам. На эту просьбу Хубутия, простите за вульгаризм, быканул – разразился бранью, возмутился тем, что ему посмели препятствовать и словами «Вы знаете, кто я такой» ударил одного из охранников.

Как рассказывают, охрана дебоширу поначалу не ответила. Подоспевший директор ресторана лично сопроводила Хубутия в зал. Однако вежливое обращение только раззадорило подвыпившего «нового русского», тот на весь ресторан сыпал угрозами и матерился в адрес всего персонала ресторана. Более того, он ногой толкнул девушку, сервис-менеджера, работавшую в тот день. Директор все еще пыталась погасить скандал, продолжая успокаивать буйного клиента. Но увещевания привели к обратному эффекту, «всесильный» Хубутия проявлял еще большую агрессивность. И делал это уже посреди переполненного зала. И лишь когда Хубутия вновь попытался пустить в ход кулаки, на этот раз уже против администратора, то действительно получил по пьяной физиономии несколько увесистых оплеух сначала от администратора, а затем от подоспевших охранников.

Ну, и для полноты картины, пожалуй, стоит добавить, что администратором, на которого поднял руку Хубутия, была женщиной. Она-то, кстати, и вызвала патруль.

 

Рога и копыта грузин России

К слову, упомянутый Союз грузин России, под вывеской которого г-н Хубутия присвоил себе право говорить если не от имени всей нации, то, по крайней мере, от имени всей грузинской диаспоры, в 2015, по его логике, тоже стал жертвой русофобии и чуть ли ни политических репрессий. Со стороны Министерства юстиции РФ!

А произошло тогда следующее. Минюст провел проверку Союза грузин России, по итогам которой вынес представление о привлечении организации к административной ответственности. Ревизоры обнаружили там целый букет нарушений, фальсификаций и подлогов.

Оказалось, что из 46 заявленных региональных отделений существуют лишь 34, да и из них почти все – только на бумаге. Как следует из заявлений целого ряда лиц, никакого участия ни в каком «Союзе» они не принимали, хотя в списках региональных отделений присутствуют, а многие даже числятся их руководителями.

Более неуместного способа дискредитировать саму идею объединения грузинской диаспоры воедино, пожалуй, трудно придумать. Тут можно было бы задаться вопросом: «Зачем»? Нет, зачем Хубутии союз, как раз понятно – для того, чтобы повысить собственную значимость, чтобы затем, перебрав алкоголя в ресторане, можно было говорить охране: «Да вы знаете, кто я такой». Но зачем идти на подлог, вместо того, чтобы создать реальный союз, который бы объединил разрозненные региональные организации?! Единственный разумный ответ – это недостаток (если не полное отсутствие) авторитета среди соотечественников.

100 грузин за $10 тыс

Да и откуда авторитету взяться, если Михаил Хубутия умудряется оскандалиться даже в тех редких случаях, когда, казалось бы, берется за благие дела, как это было с изданием книги «100 грузин за рубежом». В 2010 году тогда еще не прикрытый Союз грузин России выступил с этой инициативой и даже выделил на издание книги спонсорскую помощь в размере $10 тыс. В мае следующего года книга была издана главной редакцией Грузинской энциклопедии.

То, что идея создания этой книги принадлежит Союзу грузин в России, отмечено в предисловии издания. При этом Союз выделен первым среди других организаций, которые оказали поддержку издательству. Прекрасное издание понравилось всем, кроме… Михаила Хубутия. Тогдашний глава Союза грузин России («запрещенной в России организации») обратился с Открытым письмом к министру культуры Грузии Николозу Руруа, в котором, ни много ни мало, обвинил главного редактора Грузинской энциклопедии, бывшего Посла Грузии в РФ Зураба Абашидзе в краже идеи книги, неблагодарности и присвоении спонсорских денег и гонорара. Это еще не все! В своем открытом письме г-н Хубутия пишет, что, якобы, он «нанял Зураба Абашидзе подготовить и выпустить эту книгу в свет». Разумеется, не подтвердив это никакими договорами, расписками и пр. документами.

Надо сказать, что письмо у Хубутии получилось довольно развязным и оскорбительным. Разумеется, ни о каком найме речь не шла и не могла идти. Глава Грузинской энциклопедии, человек с незапятнанной репутацией, лично не получал никакого гонорара, и не присвоил ни цента из тех спонсорских $10 тыс. Все бредовые нападки в свой адрес Зураб Абашидзе дезавуировал в своем ответе, который потребовал от Хубутии опубликовать у себя на сайте, что и было сделано. После этого владелец сайта очень неубедительно попытался преувеличить сумму своего спонсорского вклада в издание книги с 10 до $26 тыс, но по существу не смог ничем возразить г-ну Абашидзе. Упомянутые открытые письма до сих пор доступны на сайте Хубутии.

Подобных эпизодов, когда рассказы российского предпринимателя грузинского происхождения, мягко говоря, сильно расходятся с действительностью, хватило бы на целую книгу. 

Лица, ответственные за выпуск новых отечественных авиалайнеров, кормят страну завтраками

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Superjet 100 улетел на 2026 год. Фото: Леонид Фаерберг/Transport Photo Images, globallookpress.com

Объединенная авиастроительная корпорация, входящая в состав «Ростеха», в очередной раз сообщила о переносе сроков поставок отечественных авиалайнеров. Итак, МС-21 улетел на 2025 год, а Superjet 100 —...

На рынке автострахования появился новый продукт - краткосрочные полисы, которые действуют от одного до нескольких дней

Максим Башкеев
Труд
«Автогражданку» сейчас не критикует только ленивый водитель. Фото: Сергей Булкин/news.ru, globallookpress.com

В отличие от годовых договоров ОСАГО, стоимость которых контролируется Центробанком, «однодневки» отданы на откуп страховым компаниям. И сразу стало ясно, что скромничать они не собираются. «Автогражданку»...

Может, с принятием прогрессивной налоговой шкалы Минфин наконец-то увидит давно очевидное?

Алекс Зверев
Труд
Между прочим, россияне владеют самым большим флотом суперъяхт в мире. Фото: Christian Charisius/dpa, globallookpress.com

«Следует продумать более справедливое распределение налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие корпоративные и личные доходы», — высказался на днях президент Владимир Путин. И тут же...

Россия сравнялась с Европой по числу комнат на душу населения, но сильно превышает европейские стандарты по скученности

Алекс Зверев
Труд
Сейчас уменьшается число комнат в каждой отдельно взятой квартире. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Построив в минувшем году 110 млн кв. метров жилья, Россия сравнялась с минимальным европейским показателем числа жилых комнат на одного жителя страны: 1,1. Во Франции этот показатель равен 1,8, в Норвегии —...

В России объявлена амбициозная программа развития туризма

Максим Башкеев
Труд
Одно озеро в это программе - это Байкал собственной персоной. Фото: globallookpress.com

В индустрию отдыха собираются вложить как минимум 1,5 трлн рублей и до 2030 года удвоить внутренний турпоток. Дело за малым: успеть за это время создать соответствующую инфраструктуру. До недавних пор отечественные...

Экономика 00:01 / 29 Февраля 2024 3286
Как рыбку съесть?

Британское блюдо фиш-энд-чипс готовят из трески Баренцева моря, которая слишком дорога для нашего кармана

Александр Киденис
Труд
Может, пора уже для населения устроить настоящий рыбный день? Фото: Алексей Гынгазов/Russian Look, globallookpress.com

«У нас в Мурманске в советское время треску и минтай за еду не считали — кошек и поросят кормили. А сейчас по ценам все это деликатес», — говорят жители рыбной столицы...

После череды громких дел в правительстве решили сделать бизнес, называемый инфоцыганщиной, цивилизованным

Максим Башкеев
Труд
«Королеве марафонов счастья» Елене Блиновской на пару с мужем предъявили 900 млн рублей долга. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

После череды громких дел в отношении блогеров и всевозможных коучей, наставляющих россиян на путь истинный, но при этом уклоняющихся от уплаты налогов, в правительстве решили сделать бизнес, называемый еще инфоцыганщиной,...

Российское общество много лет ждет ответа на запрос относительно исправления ошибок приватизации

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
По иску Генпрокуратуры арестовано имущество сразу нескольких крупных предприятий, в 1990-х годах отданных в частные руки. Фото: Константин Кокошкин, globallookpress.com

По иску Генпрокуратуры арестованы акции и имущество Ивановского завода тяжелого станкостроения (ИЗТС). Что за этим стоит: пересмотр всего комплекса имущественных отношений, сложившихся после 1991 года, или точечное изъятие...

Экономика 00:01 / 07 Марта 2024 3036
Сюрприз на колесах

Первоапрельский «День дурака» обещает нам рост цен на бюджетные легковушки минимум на 300 тысяч рублей

Александр Киденис
Труд
Автомобиль постепенно превращается из средства передвижения в роскошь. Фото: Сергей Булкин/news.ru, globallookpress.com

Правительство вводит новый, повышенный размер утилизационного сбора за автомобили. Вздорожают в основном китайские авто, но они уже составляют две трети рынка импортируемых машин. В минувшем году в России было реализовано...

Решение принято, чтобы не допустить повышения цен и перебоев с поставками продукта населению 

Фото: © Petrov Sergey, globallookpress.com

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию и защитным мерам во внешней торговле одобрила запрет экспорта сахара из РФ. Информированный источник в пятницу, 5 апреля сообщил агентству «Интерфакс», что ограничение...

Экономика 00:10 / 12 Апреля 2024 2996
Взаймы у жизни

Центробанк обнародовал портрет среднестатистического российского заемщика

Ирина Хмара, спецкор «Труда»
Труд
Оказывается, самый массовый российский заемщик - это пенсионер с тремя кредитами. Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Как выяснилось, это пенсионер с тремя кредитами. В кабалу банков попали уже 50 млн россиян. Только за последний год их стало на 4,7 млн больше. Полстраны в долгах! Банк России выразил озабоченность тем, что...

Минфин выступил с инициативой повысить розничные цены на крепкий алкоголь. Ему не впервой

Алекс Зверев
Труд
Официальной причиной грядущего подорожания объявлены инфляция и рост производственных затрат. Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

В результате таких хлопот с 1 июня самая дешевая поллитровка водки подорожает с 281 до 299 рублей, бренди — с 375 до 403 рублей, а коньяка — с 517 до 556 рублей....

Нет ничего проще: разрешить магазинам даром раздавать еду с истекающим сроком годности

Максим Башкеев
Труд
Чтобы фудшеринг заработал, он должен быть интересен бизнесу. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Судя по всему, фудшеринг у нас все-таки станет реальностью. Соответствующий законопроект подготовили депутаты «Единой России». Документ передан на рассмотрение в правительство и уже успел получить одобрение...

Нашему Совету Федерации, похоже, неймется, как герою старого анекдота о знаменитом одесском закройщике, который мечтал стать царем

Алекс Зверев
Труд
Потешить самолюбие законодателей, которые и так недешево обходятся бюджету, – дорогое удовольствие. Фото: Константин Кокошкин, globallookpress.com

В Совете Федерации обсудили возможность создания в России государственного маркетплейса. Как видим, немножко поторговать не прочь даже обитатели столичного особняка на Большой Дмитровке. В старом анекдоте о знаменитом...

Частных домов в России уже строится больше, чем многоквартирных

Алекс Зверев
Труд
Большинству россиян надоели «человейники», которые росли как грибы после дождя. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

В начале нулевых я построил дом. Пришлось во многом себе отказывать, залезать в долги, но с годами пришел к убеждению, что это были лучшие мои инвестиции. Сегодня так думают миллионы: частных домов уже строится...

На фоне президентской кампании в США там озаботились китайской торговой экспансией так, будто речь идет об Армагеддоне

Олег Шевцов, политический обозреватель «Труда»
Труд
Западные СМИ стращают цунами из дешевого китайского импорта. Фото: Zhang Ailin/Синьхуа, globallookpress.com

Спятивший американский генерал Джеймс Форрестол, в 1949-м сиганувший с 16-го этажа с криком «Русские идут!», давно стал фигурой символической: вот до чего доводят фобии. Но сегодня пора беспокоиться за нынешних...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?