Польша вышлет российских дипломатов

По словам посла РФ в стране Сергея Андреева, соответствующее решение уже принято

Власти Польши приняли решение о высылке из страны российских дипломатов. Об этом, как сообщает РИА Новости, польское министерство иностранных дел поставило в известность посла РФ в стране Сергея Андреева.

«Решение принято. Об этом проинформирует польская сторона», — рассказал Андреев журналистам, отвечая на вопрос о том, будут ли высланы из Польши российские дипломаты. Ранее стало известно, что глава российской дипломатической миссии был вызван в польский МИД. Кроме того, российские послы вызваны во внешнеполитические ведомства Латвии, Литвы и Эстонии.

Ранее лидеры государств Европейского союза и руководители их правительств приняли решение отозвать из Москвы для консультаций посла Евросоюза в России Маркуса Эдерера. Это связано с инцидентом с отравлением в Великобритании бывшего британского шпиона в РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

Кроме того, ряд стран Евросоюза также намерен последовать примеру Великобритании и рассматривает возможность отозвать своих дипломатов из России или выслать российских дипломатических работников. По данным дипломатического источника, пока на такие меры готовы пойти менее половины стран - членов ЕС. В их числе помимо Польши - Франция и три прибалтийские республики.