Башкирских медиков рассмешили слова директрисы роддома об их зарплатах

Как заявила родильного дома города Салавата Альбина Фатыхова, зарплата врачей якобы превышает 60 тысяч рублей

Врачи одного из родильных домов Салавата (Республика Башкортостан) повеселились, когда руководитель медицинского учреждения Альбина Фатыхова рассказала им о средней зарплате по больнице.

Отчет Фатыховой опубликован в группе «Инцидент Уфа и РБ» в социальной сети «ВКонтакте».

«Член Совета по правам человека Наталия Евдокимова побывала на встрече с медиками Салаватского роддома. «Какая зарплата у врачей?» – поинтересовалась Евдокимова. Когда директор роддома Альбина Фатыхова стaла отчитываться о цифрах, медики зааплодировали», - говорится в сообщении.

В посте цитируется заявление Фатыховой: «Зарплата у врачей в роддоме 61 тысяча две десятых (рублей – TRUD.RU). У неонатологов – 66,5. У акушерок – 35,4. У детских медсестер – 29,5. У младшего медперсонала – 21,3».

«Зал разразился овациями и смехом. Без комментариев», - говорится в сообщении.

Ранее руководитель администрации главы Чувашии Юрий Васильев объяснил низкие зарплаты врачей их собственной ленью. Он отметил, что нагруженные медики получают достойную зарплату.

В октябре 2016 года издание «Ведомости» писало о проблемах с формированием бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Газета ссылалась на федерального чиновника, заявившего, что на индексацию зарплат медиков в 2019 году потребуется 219,5 миллиарда рублей.

А до этого о дефиците бюджета ФОМС на 2017–2019 гг. говорила и вице-премьер Ольга Голодец. Однако она заверяла, что деньги найдутся.