"ШАНХАЙСКАЯ ШЕСТЕРКА" ВСТРЕТИТСЯ НА НЕВЕ

Сегодня в Москве состоится совещание министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), куда наряду с Россией входят Китай, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия. Министры должны внести завершающие штрихи в проект Хартии ШОС, которую подпишут главы государств - членов этой организации на саммите в Петербурге в начале июня.

Именно тогда в окончательно оформленном правовом виде появится на свет новая международная структура. Будут определены ее цели, функции, органы и бюджет. Предположительно секретариат разместится в Пекине. Уже сейчас между этими государствами идет практическая работа по линии оборонных ведомств, МЧС, министерств культуры. Запланирована в ближайшем будущем встреча министров торговли и экономики. Это и понятно, ведь организация призвана способствовать развитию всестороннего сотрудничества, прежде всего экономического, на необъятных просторах от берега Балтики до Тихого океана и в соответствии с Шанхайской декларацией обеспечивать стабильность и безопасность (особенно в Центральной Азии) на основе совместной борьбы с терроризмом, сепаратизмом и религиозным экстремизмом.
В дипломатических кругах отмечают, что создание ШОС вызвало немалый интерес в мире, и особенно в Азии. Ряд государств, таких как Иран, новый Афганистан, Пакистан, Индия начали зондировать почву на предмет возможного к ней присоединения. Мотивы отнюдь не случайны - ШОС отличает от других межгосударственных образований ряд моментов. Во-первых, это вовсе не блок одних государств против других. Во-вторых, в его основу положен принцип равноправия, взаимной выгоды и консенсуса. И в-третьих, ШОС нацелена на конкретные практические дела, не замкнута на себе и открыта для взаимодействия со всеми. По сути, это прообраз межгосударственных объединений нового типа, которые будут противостоять не отдельным государствам, а новым вызовам, угрозам и проблемам как регионального, так и глобального масштаба. Учредители ШОС рассматривают ее как геополитический мост между Европой и Азией, как огромное евразийское пространство, где могут воплощаться в жизнь колоссальные транспортные, энергетические и промышленные проекты.
Особое внимание на саммите будет уделено созданию в рамках ШОС Регионального антитеррористического центра (РАЦ) для обмена информацией и сотрудничества правоохранительных органов и спецслужб. Не исключено, что он будет тесно взаимодействовать с аналогичным центром при СНГ.