ПРЕЗИДЕНТ НЕ ПРИЕМЛЕТ ПОПУЛИЗМ

Вчера в Екатерининском зале Кремля Владимир Путин встретился с членами Совета палаты Совета

Вчера в Екатерининском зале Кремля Владимир Путин встретился с членами Совета палаты Совета Федерации. В своем выступлении президент прежде всего отметил, что этот орган, действующий в новом составе больше года, работает без сбоев, пауз и весьма эффективно. Оценивая результаты этой работы, он сказал, что Совет Федерации смог выполнить важную задачу: "сочетать порой трудно сочетаемые вещи - интересы регионов и национальные интересы". В заслугу верхней палаты Федерального Собрания поставил Путин и работу по гармонизации российского законодательства. И призвал сенаторов не ослаблять этой работы, а также больше обращать внимания на качество законодательства и правоприменительную практику.
Год очередных выборов в Госдуму - особый год в законотворчестве. Депутатов, конечно же, начинает в этот период больше волновать партийная и собственная популярность, а не качество законов. И президента это, понятно, беспокоит. "Предвыборные дебаты, - сказал он, - значительно тормозят законотворческий процесс, а порой становятся поводом для принятия популистских законов, не имеющих финансового обеспечения".
В заключение Владимир Путин призвал сенаторов не допустить расцвета популистского законотворчества, а подойти к принятию законов во время избирательной кампании особо взвешенно и продуманно.