ЕГЭ: РЕПЕТИЦИЯ СОСТОЯЛАСЬ

В Екатеринбурге прошла репетиция единого государственного экзамена. В мае в Свердловской

В Екатеринбурге прошла репетиция единого государственного экзамена. В мае в Свердловской области его предстоит сдавать 300 выпускникам школ.
На экзамен выделили четыре часа, ученикам хватило двух с половиной. "Никакой нервозности не чувствовал, - признался "репетировавший" Андрей Максимов. - По сравнению с обычным экзаменом ЕГЭ большой сложности не представляет". Его товарищ Илья Марков отметил единственный недостаток новой системы проверки знаний: "Два года назад на экзаменах нам чай с шоколадками давали, а в этот раз только воду".
- Слишком дорогое и хлопотное удовольствие, - высказался зам. областного министра образования Евгений Караман. - Большого желания продолжить эксперимент с ЕГЭ у нас нет.
Руководство вузов также не в восторге от нововведения. Проректор Уральского госуниверситета (УрГУ) Виталий Прокопьев уверен:
- Тестирование не выявляет всех способностей абитуриента. ЕГЭ направлен на запоминание материала, его результаты ничего не говорят о способности человека к развитию.
В этом году результаты ЕГЭ будут засчитываться за вступительный экзамен при поступлении на половину специальностей УрГУ.