ПУТЬ НА БЛИЖНИЙ ВОСТОК

Он посетит Египет, Израиль, Палестинскую автономию. Это новый маршрут. За время своего президентства Владимир Путин еще не посещал эти страны.

Это первый визит российского президента не только в Арабскую Республику Египет, но и в арабский мир вообще. Вечером во вторник президент России прилетает в Каир и сразу направляется во дворец Абдин на встречу с президентом АРЕ Хосни Мубараком. Сегодня вечером египетский лидер дает торжественный обед в честь российского президента, а официальные переговоры начнутся завтра утром - с беседы в узком составе, потом с участием делегаций. По итогам переговоров готовится подписание совместного заявления президентов двух стран, запланирована и пресс-конференция для журналистов. Программой предусмотрены также встречи Владимира Путина с Генеральным секретарем Лиги арабских государств А. Мусой и спикером египетского парламента Ф. Суруром, который еще и возглавляет общество дружбы "Россия - Египет".
Будучи в Египте, не посмотреть одно из чудес света - египетские пирамиды, - наверное, не удавалось никому. Намечена поездка в Гизу и для Владимира Путина.
Из Каира президент вечером в среду вылетит в Израиль. А в пятницу посетит палестинские территории. Этот регион известен неурегулированным конфликтом между палестинцами и израильтянами, но сейчас ситуация, по мнению аналитиков, наиболее благоприятна для мирного его разрешения. И визит президента России - страны, входящей в квартет, занятый ближневосточным урегулированием (ООН, ЕС, США, Россия), может благотворно повлиять на процесс.
Тем не менее обстановка здесь непростая, поэтому, естественно, приезд российского лидера будет сопровождаться самыми строгими мерами безопасности.
Тель-Авив на переговорах с Москвой видимо поднимет вопрос поставок Сирии комплексов "Стрелец". И это, возможно, станет одной из главных интриг визита В. Путина в Израиль. Есть и другие. Среди заявленных тем переговоров - сотрудничество в борьбе с терроризмом, совместные усилия в урегулировании ближневосточного конфликта, двусторонние отношения.