У МЛАДШЕГО БАСКОВА ПРОРЕЗАЛСЯ ГОЛОС

Как все-таки приятно, что есть на свете вещи, происходящие строго по Божеским, а не каким-то иным законам! Помните, как хотели скандальные издания "устроить" жене певца Николая Баскова Светлане преждевременные роды? В красках все расписали еще месяц назад... Но Света "не поддалась на провокацию" - взяла да и родила точно в срок, в минувший понедельник.

Причем практически без осложнений. Еще накануне, в воскресенье, мы с Николаем поздравляли друг друга с праздником Пасхи, я справлялся о самочувствии супруги, и все было как обычно. Коля рассказал, что Света не придерживается никакой особой диеты, гуляет - правда, не отходя далеко от дома, читает только журналы для беременных и молодых мам - ничего другого, по его выражению, в голову сейчас не лезет.
Схватки у Светланы начались в понедельник утром. Ее отвезли в Московский центр планирования семьи, где уже заранее была забронирована индивидуальная палата люкс. А поздно вечером Светлана успешно, без хирургического вмешательства, родила сына. Звоню Николаю.
- Сережа, это счастье! - кричит в трубку певец. - Парень "классический", вес - 3500 граммов, рост - 52 сантиметра.
Кроме Николая, в роддоме собралась вся родня - его и Светины родители. Все сошлись на том, что это добрый знак - появление на свет нового человека в первый день Светлой седмицы. На семейном совете и имя придумали - Бронислав. Заодно договорились: наследник будет носить двойную фамилию Басков-Шпигель, поскольку в семье Светиных родителей других продолжателей рода, кроме нее и ее новорожденного сыночка, нет.
Светлану продержат в роддоме до конца недели и, если все благополучно, отпустят домой. Николай же, переночевав в Светином люксе, опрометью кинулся в магазины - они с женой "на всякий случай" ничего из детских вещей до родов не покупали: ни распашонок, ни коляски, ни кроватки.
- Я сейчас отказался от всех гастролей, - говорит Николай. - Даже к Монтсеррат Кабалье, моей великой учительнице, которая 20 апреля пела в Киеве, не поехал - сами понимаете, почему. Только по телефону поговорили, и не столько о вокале, сколько о том, как Света себя чувствует... Если буду петь, то только в Москве - это же моя работа, и я должен зарабатывать деньги для семьи. Максимум времени хочу проводить с женой и сыном. Ближайший выезд планирую только в июле, на фестиваль "Славянский базар". Не беспокойтесь, я и дома без работы не останусь. Недавно договорился о записи двух дисков оперной музыки - русской и зарубежной, надо "впеться" в эти арии. Только пока не решил, что появится сперва - "русский" диск или "западный". Кстати, и на свое 30-летие в октябре эстрадных концертов не планирую - это серьезная дата, и хочется отметить ее "классическим" концертом.
Николай подтвердил, что по-прежнему пребывает в намерении пригласить Монтсеррат Кабалье в качестве крестной. По его мнению, то, что она католичка, не должно послужить препятствием. Кабалье - очень значительная и благородная личность, она почетный посол ООН, посол доброй воли ЮНЕСКО, постоянно проводит большую благотворительную деятельность, опекает художественно одаренных детей, к тому же тесно связана с нашей страной, где часто бывает. Тут похоронены ее родственники, погибшие во время Великой Отечественной войны... Как только минуют нынешние хлопотные дни и настанет более спокойная пора, Николай и Светлана намерены обратиться в Московскую Патриархию за соответствующим разрешением и надеются, что оно, в виде исключения, может быть получено.
- Ну так ваш сын станет католиком? - спрашиваю я.
- Ни в коем случае, - полон решимости Николай. - Только православным.
- Коля, - вернул я счастливого отца на землю, - ну а на кого парень-то похож?
- Пока трудно сказать, но мне кажется, на меня.
- Чем - цветом глаз, чертами лица?
- Да цвет глаз еще изменится... А вот голос у него сильный, басковский.