Около 500 человек собрались на Митинском кладбище в Москве у мемориала погибшим при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Как сообщает РИА "Новости", к мемориалу пришли родственники погибших, представители военных структур и ликвидаторы последствий катастрофы. Люди принесли цветы к могилам, пасхальные яйца и куличи.

К мемориалу погибшим возложили венки представители ряда правых партий, местной администрации, а также члены различных организаций. На траурных лентах было написано "С памятью о Чернобыле".

"Здесь похоронены все те первые люди, которые пытались участвовать в ликвидации последствий. Это пожарные и другие, кто работал там. Им говорили, что произошел обычный пожар, и они не знали, насколько велика там радиация", - сказал РИА Новости Иван Коваленко, инженер-химик, также помогавший ликвидировать аварию в Чернобыле.

У мемориала были вручены почетные награды от председателя организации инвалидов в Северо-Восточном округе тем, кто оказывал активную помощь инвалидам Чернобыля.

В14.00 в часовне, расположенной рядом с мемориалом, начался молебен "Во здравие". Потом звон колоколов оповестил о начале панихиды по погибшим.

Затем начался митинг, посвященный 20-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. Участники траурного шествия под звуки оркестра и колоколов проследовали от ворот кладбища к мемориалу и возложили венки.

Безопасность мероприятия обеспечивали отряды милиции, ОМОНа и МЧС.