70 ЛЕТ ТРАГЕДИИ ГЕРНИКИ

26 апреля
В 1164 году по повелению князя Андрея Боголюбского во Владимире были построены

26 апреля
В 1164 году по повелению князя Андрея Боголюбского во Владимире были построены по образцу киевских Золотые ворота, а также закончено строительство крепостных стен города. Золотые ворота сохранились до нашего времени равно как еще около десяти архитектурных сооружений Владимиро-Суздальской Руси домонгольского периода.
215 лет назад, в 1792 году, на вечере у мэра Страсбурга Фредерика де Дитриха впервые прозвучала мелодия патриотического гимна "Военная песня рейнской армии" ("Марсельеза"), сочиненная французским военным инженером, поэтом и композитором Руже де Лилем. Ныне это национальный гимн Франции.
В 1834 году указом императора Николая I при Горном институте в Санкт-Петербурге были образованы Нормальная магнито-метеорологическая обсерватория и шесть ее филиалов в различных регионах страны, где впервые в России начали проводить регулярные геофизические наблюдения. С этого времени берет начало Гидрометеорологическая служба России.
165 лет назад, в 1842 году, был поднят флаг Российской империи над Брестской крепостью, построенной в целях обороны западных рубежей России. 3 марта 1918 года на ее территории, в Белом дворце, был подписан Брестский мир. 22 июня 1941 года гарнизон цитадели одним из первым принял на себя удар немецко-фашистских захватчиков.
В 1879 году был произведен опыт уличного электрического освещения на площади у Александринского театра в Петербурге. Изобретение П.Н. Яблочкова начало претворяться в жизнь.
В 1909 году в Москве состоялось открытие памятника Н.В. Гоголю, созданного скульптором Николаем Андреевым.
В 1912 году состоялся показ первого в русской и мировой мультипликации объемного фильма "Прекрасная Люканида".
85 лет назад, в 1922 году, в Москве открылся процесс по делу 54 священников и мирян, обвиненных в оказании сопротивления изъятию церковных ценностей.
В 1934 году Совнарком СССР принял постановление о переводе Академии наук СССР из Ленинграда в Москву.
70 лет назад, в 1937 году, во время гражданской войны в Испании немецкая авиация подвергла многочасовой разрушительной бомбардировке город Гернику. В результате авианалета погибло около 1650 мирных жителей. Художник Пабло Пикассо создал великую картину, посвященную трагедии Герники. Она так и называется "Герника" (на снимке). Когда я впервые увидел этот шедевр в одном из музеев Мадрида, то был потрясен его содержанием. Большое впечатление произвело и то, что полотно охраняли пятеро полицейских.
45 лет назад, в 1962 году, в СССР состоялся успешный запуск первого отечественного спутника-фоторазведчика "Зенит-2" конструкции С.П. Королева. В открытой печати он назывался "Космос-4".
45 лет назад, в 1962 году, американской ракетой-носителем "Тор-Дельта" был выведен на орбиту первый английский искусственный спутник земли "Ариэль-1".
В 1964 году в результате объединения Республики Танганьика и Народной Республики Занзибар было образовано государство Объединенная Республика Танзания.
В 1965 году 9 мая - праздник Победы - был объявлен нерабочим днем.
В 1986 году произошла катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции.
195 лет назад родился немецкий промышленник, основатель одного из крупнейших в мире оружейных концернов Альфред Крупп (1812-1887).
10 лет назад умер российский эстрадный певец Валерий Ободзинский (1942-1997). Сейчас мы все больше и больше понимаем, насколько талантлив был этот исполнитель многих чудесных песен.
Дежурный архивариус