Дайверы нашли в Крыму затонувший пароход с кладом

Предположительно на транспорте Boy Federsen с оккупированного в году Великой Отечественной войны полуострова вывозились ценности

Дайверы из Русской подводно-исследовательской экспедиции обнаружили в Крыму пароход Boy Federsen (бывший «Харьков»), затонувший в 1943 году. Предположительно на нем вывозили ценности с полуострова, оккупированного войсками нацистской Германии.

Об обнаружении парохода сообщает издание «Известия» со ссылкой на руководителя экспедиции Романа Дунаева. Судно было найдено в районе между Севастополем и мысом Тарханкут.

«В рамках поиска затонувших кораблей в Черном море мы проводим экспедицию по поиску подводных лодок Л-23 и Д-4. Во время поиска подводной лодки Д-4 в квадрате ее боевого дежурства было обнаружено крупное судно. После гидроакустических измерений сопоставили с потерянным в этом районе судном «Харьков» (Boy Federsen), идентификация судна — 95%. Кроме того, по архивным данным в этом районе это судно как раз было атаковано советской авиацией», — сообщил Дунаев.

Он отметил, что, по многим предположениям, именно это судно вывозило ценности из оккупированного Крыма. По словам Дунаева, вопрос подъема парохода будет обсуждаться в мае – в ходе более обширной экспедиции по детальному изучению, видеофиксации и съемке фильма об этом судне.

Пароход Boy Federsen — бывший советский пароход «Харьков» Черноморского государственного морского пароходства - был спущен на воду в 1919 году. В 1941 г. в Николаеве его взорвали отступавшие советские войска. Немецкие специалисты подняли судно, отремонтировали и ввели в строй.

В августе 1943 года Boy Federsen и транспорт Varna были атакованы советскими самолетами. Boy Federsen получил попадания торпедами в корму с левого борта и в центральную часть правого борта, а также повреждения от близких разрывов авиабомб.

При попытке буксировать судно пароход затонул недалеко от Евпатории и лег на глубину около 90 м. Экипаж судна был эвакуирован и отправлен в Севастополь.