Банк России сохранил ключевую ставку

До середины июня ее размер будет составлять 7,75% годовых

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Как пояснили в пресс-службе Центробанка, в марте годовая инфляция прошла локальный пик и в апреле начала замедляться, снизившись до 5,1%. При этом текущие темпы прироста потребительских цен складываются несколько ниже прогноза ЦБ.

«Упреждающие решения Банка России о повышении ключевой ставки в сентябре и декабре 2018 года способствовали возврату месячных темпов прироста потребительских цен к уровням вблизи 4% в годовом выражении. Сдерживающее влияние на инфляцию оказывает динамика потребительского спроса», - отметили в пресс-службе.

Кроме того, с момента предыдущего заседания совета директоров Банка России денежно-кредитные условия существенно не изменились. А произошедшее с начала текущего года снижение доходностей облигаций федерального займа создает условия для снижения депозитно-кредитных ставок в будущем.

Что касается фактора экономической активности, то эксперты Банка России пришли к выводу, что она находится вблизи потенциала. Динамика потребительского спроса и ситуация на рынке труда не создают избыточного инфляционного давления.

В I квартале годовой темп роста промышленного производства был умеренным и несколько ниже показателя IV квартала прошлого года. Инвестиционная активность остается сдержанной. Банк России ожидает рост в 2019 году ВВП на 1,2–1,7%.

Оценка Банком России рисков, связанных с динамикой заработных плат, возможными изменениями в потребительском поведении и бюджетными расходами, существенно не изменилась. Эти риски остаются умеренными.

В пресс-релизе Банка России отмечается, что регулятор будет принимать решения по ключевой ставке с учетом динамики инфляции и экономики относительно прогноза, а также оценивая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков. ЦБ допускает возможность снижения ключевой ставки в II–III кварталах 2019 года.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 14 июня.