Как заявил глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс, - "рабочая группа РАО "ЕЭС России" должна проанализировать развитие событий, начиная с аварии на подстанции "Чагино" и заканчивая собственно каскадной аварией, и на этом основании выяснить степень ответственности должностных лиц, а также определить комплекс мер по минимизации последствий аварии". По его словам, во время аварии "только по московскому региону потери в энергоснабжении достигли 800 мегаватт", - об этом сообщает РИА "Новости".

Напомним, что президент России Владимир Путин возложил ответственность за массовое отключение электроэнергии на руководство РАО "ЕЭС". По словам Анатолия Чубайса в Кремль его тоже пока не вызывали.

После слов президента, генпрокуратура РФ, заявила о возбуждении уголовного дела по статьям "халатность" и "злоупотребление полномочиями", к руководству РАО "ЕЭС".

Анатолий Чубайс, по его словам, знает о том, что его хочет допросить Генпрокуратура, но повестки на допрос он пока не получал, добавив, ждет ее с нетерпением.

Сейчас подстанция "Чагино" работает в режиме авариуной эксплуотации , т.к. полностью заменить сгоревшее оборудование на новое за одну ночь не возможно.

По словам людей, живущих напротив подстанции, высоковольтные трансформаторы продолжают искрить.