400 жителей Карачаево-Черкессии перекрыли автотрассу у станицы Зеленчукская, протестуя против отключения света

400 жителей Карачаево-Черкессии перекрыли автотрассу у станицы Зеленчукская, протестуя против отключения света

Около 400 жителей Зеленчукского района Карачаево-Черкесии (КЧР), протестующих против трехдневного отключения электроэнергии, перекрыли республиканскую автотрассу на въезде в станицу Зеленчукская в четверг утром. Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в администрации Зеленчукского района КЧР.

"Отсутствие электроэнергии автоматически приводит к отключению воды из-за остановки работы водонапорной станции. Ситуация осложняется еще и тем, что в районе отключен газ для проведения профилактических работ, о чем газовики предупредили жителей района заранее", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в настоящее время без электроэнергии остаются детские сады, школы, отделения некоторых банков, а также жилые дома станицы Зеленчукской, сел Хуса, Даусуз и Ермоловка. В этих населенных пунктах проживает около 27 тыс. человек.

Отключены семь из восьми линий подачи электроэнергии, на действующей линии подача электроэнергии сведена до минимума.

Пресс-секретарь ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго" Мадина Каракотова сообщила агентству, что подача электроэнергии была приостановлена в связи с задолженностями по оплате за потребленную электроэнергию Зеленчукским предприятием теплоэнергосетей (ПТЭС).

"На 1 мая нынешнего года долг Зеленчукских ПТЭС составил 26 млн. 651тыс. рублей, он был накоплен в течение нескольких последних лет", сказала М.Каракотова.