Василий Бочкарев вступил в должность губернатора Пензенской области

Василий Бочкарев вступил в должность губернатора Пензенской области

В Пензе в четверг состоялась церемония вступления Василия Бочкарева в должность губернатора Пензенской области.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", торжественное мероприятие, в котором приняли участие свыше 1 тыс. человек, прошло в зале Пензенского областного драматического театра.

В.Бочкарев принял присягу, в которой поклялся "достойно исполнять высокие обязанности губернатора, защищать права человека и гражданина, верно служить пензенскому и российскому народу".

В мероприятии принял участие полпред президента РФ в ПФО Сергей Кириенко. Среди гостей были также члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы от Пензенской области.

Кандидатура В.Бочкарева на пост главы региона была утверждена депутатами Законодательного собрания Пензенской области на внеочередном заседании 14 мая. 42 депутата проголосовали за, 1 - против. Кандидатуру В.Бочкарева для наделения его полномочиями губернатора в соответствии с действующим законодательством внес на рассмотрение депутатов президент РФ Владимир Путин.

В.Бочкарев возглавил Пензенскую область в апреле 1998 года, победив на выборах действующего губернатора Анатолия Ковлягина. В 2002 году В.Бочкарев был переизбран на второй срок, опередив депутата Госдумы от КПРФ Виктора Илюхина.