Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс покинул проходивший в столичном отеле "Марриот Тверская" 27-ое заседание Электроэнергетического совета СНГ, предположительно направившись в сторону московской прокуратуры.

Перед тем, как выполнить требование закона и явиться по вызову в прокуратуру в соответствии с врученной ему повесткой по делу о мощной аварии в системе энергоснабжения столицы, Чубайс провел импровизированную пресс-конференцию, основными слушателями которой стали участники форума из стран СНГ. Поскольку все вопросы прессы были связаны не с проблемами СНГ, а с поисками виновных в крупнейшей аварии, Чубайс кратко прокомментировал свои планы в отношении российского правоохранительного ведомства: "Прокуратура - это святое. Мы обязательно найдем согласие по вопросу, в какое время нам надо общаться".

Завершившийся форум Электроэнергетического Совета СНГ обсудил итоги работы энергосистем государства Содружества в осенне-зимний период 2004-2005 годы, разработку технико-экономического обоснования синхронного объединения энергосистем стран СНГ и Балтии с Энергообъединением UCTE, а также проект стратегии взаимодействия государств-участников СНГ в области электроэнергетики до 2020 года.