Металлургические компании Arcelor и "Северсталь" договорились о слиянии, говорится в их совместном сообщении. "Объединенная компания станет крупнейшей в мире и займет ведущие позиции в Бразилии и России", подчеркивается в пресс-релизе.

Как пишет газета "Ведомости", Алексей Мордашов, держатель контрольного пакета акций Северстали, согласовывал сделку в Кремле и получил одобрение президента, с которым встречался на прошлой неделе. По словам Мордашова, бизнес-стратегия "Северстали" совпадает со стратегией "Газпрома" - создать транснациональную корпорацию и выйти в мировые лидеры.

После заключения сделки, Мордашов получит 295 млн вновь выпущенных акций Arcelor по цене 44 евро (около 32 проц. уставного капитала Arcelor ). Остальное остается за акционерами Arcelor.

В свою очередь Мордашов отдаст Arcelor свою часть акций в Северстали - 82 проц. (включая Severstal North America и Severstal-ресурс, железная руда и угольные активы), а также свою долю в итальянской стальной компании Lucchini. Помимо этого Мордашов внесет наличными 1,25 млрд евро.