Специалисты приступили к расшифровке "черных ящиков" потерпевшего катастрофу самолета А-320

Специалисты приступили к расшифровке "черных ящиков" потерпевшего катастрофу самолета А-320

Специалисты приступили к расшифровке поднятых со дна Черного моря бортовых самописцев разбившегося около Сочи армянского лайнера А-320. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Межгосударственном авиационном комитете /МАК/, комиссия по техническому расследованию катастрофы самолета армянских авиалиний завершила первый этап расследования на месте крушения.

"Сейчас члены комиссии, включая специалистов Армении и Франции, расшифровывают данные, зафиксированные самописцами, которые могут помочь в расследовании обстоятельств и причин произошедшего", - уточнили в комитете.

В МАК бортовые регистраторы были доставлены в четверг. Между тем руководитель МАК Татьяна Анодина высказывала ранее сомнения по поводу сохранности носителей информации, находящихся в "черных ящиках". По ее словам, расшифровка данных будет происходить в России, но с применением технической базы французов - разработчиков самолета А-320.

Два бортовых регистратора представляют из себя специальные блоки, которые ведут запись звуковых переговоров в кабине экипажа и фиксируют параметрические данные.

Напомним, что самолет компании "Армавиа" упал в ночь на 3 мая при заходе на посадку в аэропорт Сочи. Жертвами трагедии стали 113 человек.