ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ИНДЕКС ДОУ-ДЖОНСА

26 мая
В 1768 году Екатерина II дала повеление о постановке монумента Петру I. К работе

26 мая
В 1768 году Екатерина II дала повеление о постановке монумента Петру I. К работе над ним приступил французский скульптор Эжен Морис Фальконе. Спустя 14 лет появилась конная статуя Петра "Медный всадник" была открыта на Сенатской площади Петербурга.
В 1883 году состоялось освещение храма Христа Спасителя в Москве, построенного в честь победы над войсками Наполеона.
В 1896 году был впервые опубликован индекс, вычисленный по курсам акций 30 крупнейших американских корпораций на Нью-Йоркской фондовой бирже. Он стал называться в честь Чарльза Генри Доу-Джонса, шеф-редактора авторитетной газеты "Уолл-стрит Джорнэл".
60 лет назад, в 1947 году Президиум Верховного Совета СССР
принял указ "Об отмене смертной казни", которая заменялась 25-летним заключением в исправительно-трудовых лагерях. 12 января 1950 года смертная казнь была восстановлена для "изменников родины, шпионов, подрывников-диверсантов".
100 лет назад родился российский летчик Г. Байдуков (1907-1994). 20-22 июня 1936 года вместе с В. Чкаловым и А. Беляковым он совершил беспосадочный перелет из Москвы через Северный Ледовитый океан на остров Удд.
80 лет назад умер художник Борис Кустодиев (1878-1927). Его часто называют "русским Рубенсом". В своих картинах он любовался пышными телами провинциальных купчих (на снимке). И мало кто другой из живописцев мог сравниться с ним в изображении ярмарок и народных гуляний.
27 мая
В 1703 году Петр I основал Санкт-Петербург. В этот день на Заячьем острове началось строительство Петропавловской крепости.
65 лет назад, в 1942 году, в Праге был убит фашистский "протектор Чехии" Гейдрих. Вслед за этим начались массовые репрессии, приведшие, в частности, к сожжению деревни Лидице за то, что в Лидице укрывались участники покушения на нацистского главаря.
В 1971 году состоялся прощальный матч знаменитого советского вратаря, капитана символической сборной мира Льва Яшина. Я присутствовал на этом матче и, как и все остальные болельщики, был потрясен, увидев на поле Чарльтона, Мюллера, Факетти...
213 лет назад родился писатель и философ Петр Чаадаев (1794-1856), один из самых блестящих умов своего времени. Был другом Пушкина, который посвятил ему знаменитое стихотворение "К Чаадаеву". После появления первого трактата из восьми "философских писем" в 1836 году по указанию Николая I он был объявлен сумасшедшим.
28 мая
В 1921 году было подавлено восстание крестьян Тамбовской и части Воронежской губерний. Оно было вызвано недовольством политикой "военного коммунизма".
В 1958 году ЦК КПСС отменил собственное постановление 1948 года, в котором Шостакович, Прокофьев, Хачатурян, Шебалин и другие композиторы были обвинены в том, что разрабатывали антинародное формалистическое направление в музыке.
Дежурный архивариус