РОССИЯНЕ ПРИЗНАЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Сегодня впервые отмечается День российского предпринимательства.К этой дате Левада-Центр обнародовал результаты исследования о том, как влияет деятельность предпринимателей на положение России и каким выглядит современный бизнесмен в глазах россиян.

Если в 1997 году лишь треть респондентов считали, что деятельность предпринимателей идет на пользу России, то в 2007 году в пользе бизнесменов не сомневалась уже половина опрошенных. При этом отношение к малому и среднему бизнесу заметно лучше, чем к крупному: по мнению 59% россиян, на пользу стране работают именно малые и средние предприниматели, тогда как в "полезности" бизнес-гигантов убеждены 44%.
Однако портрет современного предпринимателя в сознании жителей мегаполисов выглядит не очень привлекательным. Больше половины (65%) россиян уверены, что главное качество бизнесмена - жажда наживы. Затем следуют склонность к жульничеству и махинациям (49%), деловая хватка (42%) и нежелание честно трудиться (32%). Похоже, что предприниматель в глазах среднестатистического россиянина все еще носит малиновый пиджак и ездит на бандитские сходки: четверть опрошенных уверены в его низком уровне общей культуры, 31% приписывают ему авантюризм, 28% - неразборчивость в средствах для достижения своих целей. На уровне статистической погрешности оценивают россияне наличие у бизнесменов высокого уровня общей культуры (3%), щедрости и честности (6%).