СМИ: Россия укрепила границу с Донбассом рвом и заграждениями

«Инженерное укрепление государственной границы проводится для обеспечения стабильности Донского края», - сообщили в погрануправлении ФСБ

В Ростовской области вдоль российско-украинской границы прокопано около 100 километров рвов и возведено более 40 километров заграждений . Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на региональное пограничное управление ФСБ России.

«Инженерное укрепление государственной границы проводится для обеспечения стабильности Донского края, а также пресечения незаконного оборота оружия»,- сообщили в ведомстве.

В пограничном управлении также отметили, что с начала года ростовские пограничники пресекли более 60 попыток незаконного перемещения через границу оружия и боеприпасов. Из незаконного оборота изъято более 40 единиц огнестрельного оружия, около шести тысяч боеприпасов, более 200 гранат, 100 снарядов и свыше 30 мин.

Было задержано более 130 нарушителей режима границы и около 300 нарушителей пограничного режима. При этом российским пограничникам пять раз пришлось применять оружие для пресечения противоправных действий на границе.

В феврале пограничное управление ФСБ России по Брянской области объявило конкурс на оборудование противотранспортного рва на границе региона с Украиной. Стоимость работ оценивается в 10 миллионов рублей. Ров должен быть протяженностью 50 километров, глубиной и шириной по полтора метра.

Между тем, Украина в настоящее время реализует проект «Европейская стена» по возведению линии укреплений на границе с Россией. В начале декабря прошлого года премьер-министр Украины Арсений Яценюк говорил, что реализация проекта потребует вложения около восьми миллиардов гривен (порядка 517 миллионов долларов), а строительство займет четыре года.

До этого Государственная пограничная служба Украины признала, что более 400 километров российско-украинской границы находятся вне ее контроля.

Протяженность российско-украинской границы в Ростовской области составляет около 660 километров, в том числе более 400 километров - сухопутный участок.