Главная Работа 12:23 26 Мая 2015 2445
Занимательная математика

Закончен процесс укрупнения столичных школ. Что дальше? Не пора ли осмотреться, куда пришли, и понять, в каком направлении двигаться дальше?

trud.ru

Реформы в столичном образовании последнего времени начались столь круто, что наделали много шума. Но сейчас процесс укрупнения школ закончен. Что дальше? Не пора ли осмотреться, куда пришли, и понять, в каком направлении двигаться дальше?

Рапорт без цифр

Недавно в Москве прошёл съёзд учителей. По словам его организаторов – активистов независимого профсоюза «Учитель», столичным учителям сегодня «надо сформулировать свою позицию не только из общегуманитарных соображений, но и профессионально». То есть не просто протестовать против тех или иных инициатив чиновников, а нарисовать свою «картину мира» в образовании, а также обозначить ориентиры, к которым нужно стремиться.

Осознание этого «надо» пришло, по всей видимости, вслед за реакцией Департамента образования на протесты. Его представители, конечно, отрицают связь между рапортом своего руководителя мэру Москвы о том, что слияние московских школ завершено, и учительскими протестными акциями. Но её трудно не увидеть: учителя бунтовали почти до самого Нового года, а рапорт прозвучал уже 2 февраля, когда все вошли в нормальный рабочий режим после каникул.

Можно, конечно, считать такую реакцию Исаака Калины проявлением инстинкта самосохранения, а можно – трезвым решением о том, что пора остановиться и осмотреться: что в итоге насливали?

В цифрах всё просто: из 4 тысяч мелких образовательных учреждений создано 696 крупных многоуровневых. Как говорит Калина, это позволило оптимизировать их бухгалтерию, сформировать сильные управленческие звенья. Однако цифры эти сами по себе ни о чём не говорят, поскольку с марта 2011 г., когда вышло постановление столичного правительства № 86-ПП «О проведении пилотного проекта по развитию общего образования в городе Москве», никто так и не показал рубежи, к которым следовало прийти. Усердные попытки департамента представить участие школ в этом «пилотном проекте» как их самостоятельную инициативу, а процесс слияний-объединений, таким образом, как бесконтрольный не могут стать оправданием отсутствия таких рубежей.

696 комплексов – это и есть та цифра, к которой стремился департамент, если на ней поставлена точка? И почему она такова, каким образом просчитана её оптимальность? Занимательной математикой назвал объединение двух школ, двух детских садов и прогимназии в Тушино участник одного из родительских интернет-форумов. В целом по городу математика не менее занимательна, поскольку все действия производились без формул.

Быть может, рубежи намечались не простым сложением школ в комплексы, а более сложными действиями и выражались в рублях (к примеру, насколько сократятся затраты города на содержание школ) или неком коэффициенте, характеризующим эффективность потраченного бюджетного рубля? Если так – замечательно. Только неплохо было бы их увидеть. Но когда все молчат, то логичен вопрос: а может, и не было никаких ориентиров? Просто запрягали на скаку – и будь что будет?

В любом случае самое время погрузиться в аналитику: оценить работоспособность огромных комплексов, преимущества и недостатки более скромных заведений, ещё раз взглянуть на рейтинги - отражают ли они объективную картину? Проанализировать и систему назначения директоров – отсекает ли она некомпетентных кандидатов?

Кто у штурвалов?

Не мешает и повнимательнее присмотреться к директорам, уже назначенным. Ведь должность руководителя огромного комплекса теперь привлекательнее, чем в недалёком прошлом должность главы районо, поскольку позволяет подчас контролировать значительно большие финансовые потоки. А значит, рваться к штурвалу будут не только люди, искренне болеющие за судьбы учеников и будущее образования, но и те, у кого интересы иные.

Наверное, скандалы, которые сопровождали объединения, о чём-то да говорят. Возникали они по разным поводам. Так, родители учеников прогимназии № 1651, запротестовавшие уже после её объединения со школами №№ 106 и 680, говорили, что их просто обманули, когда склоняли не противиться объединению. А с учителями школы 523, недовольными объединением с образовательным центром № 1649, новый директор, обвиняемая в авторитарности, даже не церемонилась, наглядно демонстрируя объективность обвинений. Их уличали в несвоевременном заполнении бумаг и неправильной расстановке столов в кабинете, у них досматривали сумки и даже запрещали на переменах ходить между этажами. Последовавшее за таким жёстким давлением массовое увольнение педагогов (частично «по собственному желанию», но насколько оно собственное в данной ситуации – понятно) никого из чиновников не смутило.

Вхождение 525-й школы в 627-ю и необходимое в связи с этим увольнение директора поглощённого образовательного учреждения вообще оказалось окутанным леденящей душу историей с педофилом: сбежал, прихватив с собой трёх учеников. А был ли мальчик? Да разве это так важно, когда дело сделано – контроль перешёл к тому, кто к нему целенаправленно шёл? И далее уже – дело техники: прекращение набора первоклассников с последующим объявлением 525-й малокомплектной школой и поглощение её ещё до официального старта «пилотного проекта» слияний. И уже никто не услышал возмущений родителей ни о том, что добираться до 627-й детям нужно через дороги и трамвайные пути, ни о пренебрежении традициями школы имени Роллана Быкова, ни о ликвидации кружков и «живого уголка», ни о невозможности пообщаться с новым директором.

Третья сила

Впрочем, долгое время в бушующих волнах реформы столичного образования мы видели только два корабля с нацеленными друг на друга пушками: департамент и «протестантов». Директора, которые быстро сориентировались и стали глашатаями позиции департамента, не в счёт.

Однако помимо них, посередине, есть и третья сторона – где те, кто не против, но давайте подумаем, как это сделать лучше. Она как-то мало видна общественному мнению, хотя является, пожалуй, самой многочисленной. Ведь большинство и учителей, и родителей трезво оценивают и плюсы реформы, и её огрехи.

Хорошо, что записать ребёнка в школу перестало быть проблемой. Но если начальным классам отдано здание, расположенное в трёх километрах от дома, - так, может, не стоило доводить численность «школы-комбината» до семи (!) тысяч учащихся, а остановить объединение на трёх тысячах? Хорошо, когда программы обучения продолжают друг друга от детского сада до старшей школы, но нужны ли такие монстры, которые поглотили не только по несколько школ и детских садов, но ещё и колледжи, учреждения дополнительного образования? Хорошо, что не будет элитных школ, но что делать с одарёнными детьми, которые немного не от мира сего, или с ребятами, что обучались по коррекционным программам? Готовы ли учителя и ученики обычных школ к инклюзивному образованию? Хороши и рейтинги, но нужно ли заставлять школы «ковать олимпиадников» вместо кропотливой работы со всеми учениками? Повышение зарплат учителей, чем не устаёт хвалиться департамент, – это тоже хорошо, но каково качество преподавания у педагога с нагрузкой 36 часов в неделю и обязательным пребыванием в школе по 6 дней?

Нельзя сказать, что департамент не в курсе существования этой не выходящей на улицы и не заполняющей бланк обращения на его сайте третьей силы. Он мониторит информационное пространство весьма основательно. Знает о существовании родительских сообществ в социальных сетях. Изучает информацию на интернет-форумах.

Один из самых известных в Москве: www.s-cool.ru. Когда-то школьный сайт, с исчезновением школы стал широким форумом, на котором теперь уже представлены не только школы Москвы, но и С-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга. О внимании к нему со стороны городских властей говорит уже хотя бы тот факт, что под кнопкой «Добавить отзыв о школе или учителе» здесь появилась возможность добавить отзыв о враче поликлиники (реформы образования и здравоохранения в Москве идут в ногу). Да и в теме об объединении московских школ много сообщений от учителей, недовольных снижением зарплаты и увеличением нагрузки (а они знают, куда писать).

Модератор-энтузиаст Андрей Ильин, который содержит этот сайт, говорит, что вмешивается по минимуму – удаляет сообщения, где есть оскорбления и непристойности. Правда, вместо него вмешиваются директора – конечно, не собственной персоной, но более или менее имеющему мозги читателю всё понятно. Как понятен и уровень «координаторов».

К примеру, на сообщение о нелицеприятных порядках в школе 460 после объединения, где, по словам автора, главбух – дочь директора, а заместитель – муж, следует хамский ответ с персональным обращением, хотя автор не указал своих данных: «Е.В. Юрганова, уважаемая, если не хотите работать в этой замечательной школе никто вас не держет! Уходите и перестаньте оскорблять нашу школу! С уважением, мистер Х.» (орфография и пунктуация ответа сохранены). Публикуется это сообщение аж пять раз.

А вот сообщение о том, что лицей № 1561 (школа ИКС) прекращает своё существование, т.к. объединяется с центром образования № 1445, парируется очень деликатно. «Объединение – это всегда к лучшему!» - пишет Марина С.

Но есть и «координаторы»-оригиналы, которые не боятся имён собственных. Разрастание до размеров монстра уже упоминавшейся школы 627, которое сопровождалось не одним только скандалом с педофилом, на форуме перекрывалось шквалом хвалебных од - от имени учеников и родителей. «После объединения с 627 школой всё стало только лучше. Спасибо директору за проделанную работу». «Мне очень нравится школа 627, там очень хорошие учителя и ученики. Директор этой прекрасной школы Павлюченко Людмила Васильевна делает всё, чтобы школа процветала». «Школа 627 отличная! Директор замечательный!» После более чем десятка таких комментариев, Андрей Ильин был вынужден написать свой: «Что-то со школой 627 не в порядке. Посыпались заказные отзывы. Хотя и использованы разные аккаунты ряда социальных сетей, всё опубликовано с одного ip».

Маргиналы или конструктивисты?

Долго ли ещё мнения конструктивистов власть будет изучать вот так исподволь? Если уж сказали: «Стоп! Хватит объединяться», - то может, пора и спокойно оценить, что получилось? Не по селектору с директорами, а в прямом диалоге с неравнодушными учителями и родителями.

«Стало быть, новую инстанцию между управлениями образования и школами делают, - написал по поводу очередного объединения на форуме жителей Тушино один из его участников. - Глядишь, назовут его ОДОУР (Объединённая дирекция образовательных учреждений района)… Это хорошее название, потому что по-английски ODOUR - это запах, как бы намекает на то, что они делают. Дарю это название СЗОУО ДО г. Москвы, на авторство не претендую, вознаграждения не требую».

А учителя и родители, которые приняли участие в съезде учителей 26 апреля, так изложили своё отношение к завершению объединений в резолюции:

«На данный момент можно констатировать только механическое административное объединение школ. Педагогическая общественность лишена информации о результатах объединений. Один из очевидных итогов реформы – разрушение ряда эффективных педагогических коллективов. К негативным последствиям можно отнести и отсутствие условий для успешного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Слияние привело к сокращению библиотекарей, педагогов-психологов, логопедов и ряда других важных для качественного образования специалистов».

«Съезд не рекомендует транслировать опыт слияния школ в Москве на другие регионы. Мы считаем, что для продолжения этого эксперимента необходимо взять паузу минимум на пять лет – для оценки результатов».

Правда, съезд этот организовал профсоюз «Учитель», который до сего времени Департамент образования игнорировал. Меж тем профсоюз этот отнюдь не маргинальный. Он входит в Конфедерацию труда России – второе по представительности профсоюзное объединение в стране, президент которой является членом Совета по правам человека при Президенте РФ. Но смогут ли чиновники увидеть в профсоюзных активистах союзников? А пока они не пытаются выстраивать диалог, назревает новая протестная акция.

В качестве завершающей «оптимистической» ноты – запись с форума многодетных родителей: «Укрупнение уже было. Только колхозов. И к чему это привело???» И действительно, к чему? К тому, что сейчас государство усиленно развивает фермерство.

Впрочем, надо отдать должное, фермеры от образования в Москве всё же остались. К примеру, лицей № 2 Владимира Овчинникова или гимназия № 1543 Юрия Завельского. Это, по словам Исаака Калины, ограничение, которое, «не будем скрывать, связано с тем, что этим двум директорам больше 85 лет, а пилотный проект – это очень трудоёмкий и длительный процесс». Но опять-таки где у математика Калины цифры, кроме возраста директоров? Как можно понять, почему кому-то дозволили остаться фермером, а кого-то прямым ходом отправили в укрупнённый колхоз? Что тут скажешь – занимательная математика.

А Минтруд предложил запретить мигрантам менять указанных в патенте работодателей

Александр Киденис
Труд
Пошел работать на стройку - в курьеры идти не моги! Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Росстат подсчитал, что средняя заработная плата в стране выросла до 73 709 рублей, прибавив 14% по сравнению с предыдущим годом. Одновременно айтишный журнал «Хабр Карьера», проанализировав заработки...

За последний год она подросла почти на восемь процентов, похвасталась вице-премьер Татьяна Голикова

Евгений Акатов
Труд
Фото: Николай Гынгазов, globallookpress.com

Все не так уж плохо в нашей экономике: за последний год зарплаты россиян выросли на 7,8%. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, подчеркнув также, что за шесть лет реальная зарплата в России выросла...

Работа 00:06 / 15 Марта 2024 5904
Юрьев день XXI века

Минтруд предложил обязать приезжих трудиться строго по специальности, указанной в патенте. А не то - депортация

Юрий Ряжский, заместитель главного редактора «Труда»
Труд
Фото: Photoagency Interpress/Russian Look, globallookpress.com

В предстоящее воскресенье, 17 марта, страна будет отмечать День работников ЖКХ. Отрасли, в которой сегодня трудится огромное количество трудовых мигрантов. А накануне праздника (видимо, в качестве подарка этим людям?)...

Наряду с этим глава ведомства Аркадий Гостев попросил кабмин увеличить тюремщикам зарплату: некомплект сотрудников в службе, по его словам, составляет почти 20% 

Фото: © Maksim Konstantinov, globallookpress.com

В России за 2023 год были закрыты 24 исправительных учреждения. Об этом в четверг, 21 марта журналистам рассказал директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Аркадий Гостев. По его словам, на такой шаг государству пришлось пойти,...

Тренд на деглобализацию, уход западных компаний и бурный рост производств открыл широкие перспективы перед специалистами самых разных направлений 

Фото: https://unsplash.com

Самыми востребованными специальностями на российском рынке труда в 2024 году станут инженеры, а также специалисты по продажам и найму персонала. Соответствующее мнение высказала президент Ассоциации карьерных консультантов РФ Айгюн Курбанова. Эксперт...

«Это серьезные сдвиги, которые происходят», - отметила вице-премьер

Фото: Павел Кашаев, globallookpress.com

В России реальная заработная плата за последние шесть лет увеличилась более чем на 30%. Как передает ТАС, об этом заявила вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова. «А за последний, 2023 год по сравнению с 2022 годом - на 7,8%. Это...

Как отметили в ФНПР, женщины соглашаются на меньшую зарплату, чем мужчины

Фото: Andrey Arkusha/Russian Look, globallookpress.com

Со снижением зарплаты мужчины увольняются, а женщины нанимаются на их место с меньшей ставкой, чтобы не уезжать от семьи на заработки. Как сообщает РИА Новости, такое мнение высказал заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов...

Власти неспешно начали реагировать на трагедию в «Крокус Сити Холле». Но удастся ли при такой политике предотвратить новые угрозы?

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Нас убеждают: мигранты - наши трудовые помощники, без них Россия никуда. Фото: Алексей Смышляев, globallookpress.com

На дорогах в Москве усиленные наряды полиции. Сообщения в СМИ и ролики в Сети свидетельствуют о том, что многие мигранты спешно покидают Россию до лучших времен. В Госдуме на рассмотрении находятся...

Также будет проиндексирован размер государственного пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан

Фото: Николай Гынгазов, globallookpress.com

C 1 апреля социальные пенсии в России будут проиндексированы на 7,5%. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, соответствующее постановление утвердил председатель кабинета министров Михаил Мишустин. Кроме того, с указанной даты также на...

Они продлятся с 28 апреля по 1 мая включительно

Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Очередные длинные выходные наступят для россиян 28 апреля. Они продлятся по 1 мая включительно. Четыре дня отдыха подряд приурочены к празднику Весны и Труда. Обычный субботний выходной с 27 апреля перенесли на 29 апреля, а со 2 ноября - на...

Стоимость покупки меняется год от года: в 2023-м россияне могли приобрести не более 8,12 пенсионного балла за 340 тысяч рублей 

Фото: © Nikolay Gyngazov, globallookpress.com

Россияне, столкнувшиеся с нехваткой трудового стажа для получения пенсии, имеют право купить недостающий стаж, вплоть до половины срока. То же касается и пенсионных баллов, необходимых для начисления страховой пенсии. Об этом во вторник, 5 марта...

Весенняя призывная кампания – 2024, как и обычно, пройдет с 1 апреля по 15 июля 

Фото: www.mil.ru

Новобранцы, призванные на срочную службу в ходе предстоящей весенней кампании, не будут привлекаться к участию в спецоперации. В этом в ходе интервью газете «Красная звезда» заверил россиян начальник Главного организационно-мобилизационного...

Документ предписывает уволить солдат, матросов, сержантов и старшин, чей срок службы по призыву истек

Фото: Elena Mayorova, globallookpress.com

Президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве в вооруженные силы с понедельника, 1 апреля, по понедельник, 15 июля. Об этом сообщает пресс-служба официального интернет-портала правовой информации. «Руководствуясь Федеральными...

По словам Игоря Краснова, первоначально обращения касались недостатка обмундирования или невыплаты денежного довольствия

Фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов заявил, что в ведомство поступают сигналы о нарушении прав участников спецоперации (СВО), их немало, в последнее время много обращений по задержке с выплатами после ранений. Об этом сообщает журналист Павел...

Жители Москвы начали публиковать заявления о готовности занять беседку для шашлыков за деньги

Фото: Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

Люди, готовые за деньги занять беседку для шашлыков, активизировались в Москве с приходом весеннего тепла. Об этом свидетельствуют данные сайта по продаже и покупке вещей и услуг «Avito». Стоимость услуги начинается от 300-400...

Ранее Дмитрий Песков рассказал, что Путин, находясь на главном государственном посту, работает практически круглосуточно

Фото: www.kremlin.ru

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ответил на вопрос, имеет ли женщина шанс стать президентом России. В беседе с журналистами он отметил, что Конституция нашей страны никак не ограничивает права россиянок в этом вопросе. В...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?