Мечты о безопасности: россияне назвали сумму необходимых им сбережений

Экономические исследования неоднократно доказывали, что значительная часть граждан в принципе не имеют возможности откладывать деньги впрок 

Россияне полагают, что на случай непредвиденных жизненных обстоятельств необходимо иметь в запасе около 350 тысяч рублей. Об этом говорится в исследовании «Сбербанка», специалисты которого проанализировали представления россиян о желательном размере финансовой «подушки безопасности».

Составители доклада отметили, что названная сумма разнится от региона к региону. Так, жители Санкт-Петербурга хотят иметь на черный день около 582 тысяч рублей, москвичи – 521,5 тысячи. Наименьшие требования к финансовым резервам отмечены у жителей Астрахани и Махачкалы: 282 и 240 тысяч рублей соответственно.

Также аналитики отметили серьезное расхождение мужских и женских оценок. «Так, мужчинам нужна гораздо большая «подушка безопасности» — 418,5 тысячи рублей, в то время как женщинам достаточно почти на 35% меньше — 277 тысяч рублей», – говорится в тексте доклада.

Имеется корреляция и между размерами желаемого финансового резерва и уровнем образования. Респонденты с высшим и послевузовским образованием хотели бы иметь 463 тысячи рублей, а вот участники опроса со средним техническим образованием считают, что им хватит всего 244 тысяч, чтобы пережить трудные времена.

Опрос, проведенный в марте нынешнего года, показал, что 63,6% россиян не имеют никаких сбережений, поэтому они не могут позволить себе роскошь самоизоляции и вынуждены работать под угрозой голода. В свою очередь глава Счетной палаты Алексей Кудрин сообщал, что 12,5 миллионов россиян живут за чертой бедности. При этом, по его словам, 70% нищих имеют семьи и детей.

В 2018 году экономическое агентство Bloomberg опубликовало материал, утверждающий, что в РФ началось «вымирание среднего класса». Американские специалисты проанализировали структуру банковских вкладов и пришли к выводу, что россияне практически утратили возможность делать накопления.