МОСТ ДЛИНОЙ В ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ

В городе Острава (Чешская Республика) открылась тематическая выставка "Транссиб - мост из

В городе Острава (Чешская Республика) открылась тематическая выставка "Транссиб - мост из Европы в Азию". В церемонии принимали участие премьер-министр Чешской Республики Милош Земан и министр путей сообщения России Николай Аксененко.
В ходе мероприятия Н.Аксененко и М.Земаном был подписан "Меморандум о сотрудничестве в области привлечения инвестиций, организации перевозок грузов по железнодорожной линии с шириной колеи 1520 мм и создания логистического центра и терминала в Чешской Республике".
Этот комплекс будет создан в г. Богумин, близ Остравы. Россия получит в проекте блокирующий пакет акций в 26 процентов. Привлечением инвестиций будет заниматься фирма "ШИРАН", которой принадлежит 51 процент акций. Приблизительная стоимость проекта - 300 млн. долларов. 30 процентов средств в его реализацию вложат сами участники, 70 процентов составят привлеченные инвестиции.
По оценкам специалистов, создание центра по обеспечению перевозок, контейнерного терминала и продление широкой колеи позволят организовать доставку грузов из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу по Транссибу в кратчайшие сроки и, кроме того, вывести на безубыточный уровень Байкало-Амурскую магистраль.
Завершение строительства всех объектов предполагается к концу 2002 года.