АВИАПРОМ ПОДДЕРЖАТ ЗАКАЗОМ

Правительство намерено до 2010 года сформировать заказ на производство по лизинговым схемам 105

Правительство намерено до 2010 года сформировать заказ на производство по лизинговым схемам 105 магистральных самолетов на сумму 2,9 млрд. долларов. Об этом было объявлено в Воронеже на совещании по вопросам развития лизинга авиатехники и поддержки ее экспорта, в котором участвовал премьер Михаил Фрадков.
Кроме того, правительство рассматривает возможность прямого инвестирования из бюджета на 2005 год 350 млн. долларов на увеличение капитала авиализинговых компаний "Ильюшин Финанс" и Финансовой лизинговой компании. Еще 100 - 150 млн. долларов будут инвестированы со стороны государственных банков. Предполагается, что частный бизнес со своей стороны вложит в развитие лизинга российских самолетов порядка 100 млн. долларов.
Глава правительства принял участие в церемонии передачи авиакомпании "Красэйр" самолета Ил-96-300, где заявил, что "на практике подтвердились пожелания реализовывать лизинговую схему, которая будет использоваться и в дальнейшем". В августе компания "Ильюшин-Финанс" передаст в эксплуатацию второй "иловский" аэробус.