ПОБЕЖАЛИ?

Сегодня в Лужниках в 54-й раз стартует международный пробег на призы газеты "Труд"

Полумарафон на набережной Москвы-реки выходит за рамки обычных соревнований. У него богатейшая история. Сотни москвичей и гостей столицы от 5 до 80 лет, выходящих на старт, - зрелище всегда волнующее и прекрасное. Этот бег - рекордсмен, он "длится" более полувека.
У трудовского фестиваля спорта есть свои герои: четыре раза победу одерживал воронежский атлет Олег Стрижаков. С 1996 года остается незыблемым рекорд москвича Фарида Зайруллина (1 час 03 минуты 24 секунды). За 54-летнюю историю трудовский пробег побывал в пяти крупнейших городах страны, а последние 10 лет он проводится на олимпийской трассе, размеченной от Лужников до Кремлевских стен. С этого года спортсмен, побивший мировой рекорд в полумарафоне, в том числе и на нашей московской трассе, получит 50 тысяч долларов от Международной федерации легкой атлетики (ИААФ).
В программе пробега есть и другие дистанции - 5 километров и 2004 метра, где стартуют все желающие. Участников ждут праздничная лотерея, концерт, льготная подписка на газету "Труд".
Бегайте на здоровье!