Чехия и Словакия переживают нашествие клещей

Чехия и Словакия переживают нашествие клещей

Чехия и Словакия переживают нашествие клещей.

В этом году паразитов, переносящих энцефалит и другие опасные для здоровья человека заболевания, в обеих республиках особенно много. Размножению клещей благоприятствует установившаяся жаркая погода, сообщили в Главном санитарноэпидемиологическом управлении Праги.

Как передает ИТАР-ТАСС, клещи в изобилии расплодились в лесопарках Праги, Братиславы и других крупных чешских и словацких городах. Несмотря на обработку специальными химическими средствами газонов, садов и деревьев в коттеджных районах, там также отмечают огромное количество насекомых.

Особенно страдают домашние животные. Только к пражским ветеринарам в июне обратились за помощью более пяти тысяч владельцев собак и кошек.

Медики утверждают, что более 100 тысяч чешских и словацких граждан заражены или перенесли опасные заболевания, вызываемые укусами инфицированных клещей. Ежегодно только клещевым энцефалитом заражаются в среднем 150 граждан. Болезнь необходимо установить в начальной стадии развития. Требуется длительное лечение с использованием сильнодействующих лекарственных препаратов.