ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН?

Прокуратура Приморья проверила реализацию национального проекта "Здоровье" территориальным фондом обязательного медицинского страхования.

Что же выяснилось? Как сообщила старший помощник прокурора края Ирина Номоконова, деньги не доходили до адресата и тратились на другие цели. Полученные медицинским учреждением на оказание амбулаторно-поликлинической помощи детям-инвалидам и неработающим пенсионерам средства должны были использоваться на оплату труда медиков и приобретение расходных материалов. Но эти требования руководители детской поликлиники N 7 и городской поликлиники N 8 Владивостока дружно проигнорировали. И денежки ушли налево.
Несмотря на явное нарушение закона, до сих пор не предприняты меры по возврату потраченных денег. Руководителя фонда прокуратура обязала устранить нарушение. Может, надо не обязывать, а как построже спросить?
Похожая ситуация и в глубинке. В Спасском районе руководство лечебного учреждения без проведения конкурса закупило лекарство для вакцинации на сумму 438 тысяч рублей. В этом же районе выявлены факты отсутствия дополнительных соглашений на оплату участковым терапевтам. А врач-акушер центральной больницы Анучинского муниципального района оформила талон на родовой сертификат, по которому были получены деньги.
Всем понятно, как важна крыша над головой. В прошлом году только из федерального бюджета на реализацию нацпроекта "Доступное жилье" региону было выделено 610 миллионов рублей. Кроме того, отдельной строкой было прописано финансирование коммунальной инфраструктуры - по этой статье дали еще 970 миллионов рублей. К финансовому потоку тут же пристроились нечистые на руку дельцы. Сотрудники прокуратуры провели четырнадцать проверок, и результат оказался ожидаемым: в отношении четырех строительных компаний возбуждены уголовные дела по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Хозяева фирм постарались скорее освоить куш в виде 42 миллионов рублей, выполняя субподрядные работы, и поставляли дорогостоящие материалы, оборудование для известной строительной компании, которая работает в рамках краевой программы "Квартира молодой семье".
Сейчас следователи пытаются выяснить, как проходили начисления и получение вознаграждения за классное руководство и расходование средств на инновационные технологии в рамках нацпроекта "Образование". Уже установлено, что в некоторых школах края деньги элементарно присваивались. Например, в одной из школ Спасского района за классное руководство доплачивали преподавателю, не имеющему педагогического образования. В той же школе был выделен компьютер, подключенный к сети интернет. Однако директор посчитала, что он должен стоять в ее кабинете, а не в компьютерном классе школы.