В Москве проходит заседание Совета Россия-НАТО на уровне посло

В Москве проходит заседание Совета Россия-НАТО на уровне посло

Под председательством главы российского МИД Сергея Лаврова и генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера в Москве проходит заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов.

Россию и НАТО ждет непростая работа по переговорному процессу по вопросам ПРО и ДОВСЕ, заявил Лавров, открывая заседание. Он призвал НАТО не "предпринимать шаги, которые направлены на укрепление собственной безопасности за счет безопасности других стран", отметил, что параметры взаимодействия России и НАТО "зависят от трансформации альянса". "Когда речь идет о вопросах, затрагивающих российскую безопасность, мы готовы откровенно высказывать НАТО свои озабоченности", - приводит слова министра ИТАР-ТАСС.

В свою очередь Яап де Хооп Схеффер считает, что "с Россией возможно расширить и углубить политический диалог по вопросам безопасности". "За пять лет деятельности СРН продемонстрировала, насколько полезна организация, что стороны могут взаимодействовать в духе откровенности и честности", - констатировал он.

Визит Схеффера приурочен к десятилетию подписания Основополагающего акта об отношениях России и НАТО и пятой годовщине создания Совета Россия-НАТО, передает радио "Свобода".

На повестке дня - размещение элементов американской системы ПРО в Европе, вопросы, связанные с расширением НАТО и ситуация вокруг Договора об обычных вооруженных силах в Европе.