В бундестаге рассказали о потерях ФРГ от антироссийских санкций

По словам депутата от «Альтернативы для Германии» Маркуса Фронмайера, ежемесячно страна теряет свыше 600 миллионов евро

Депутат бундестага (парламента) ФРГ от партии «Альтернатива для Германии» Маркус Фронмайер рассказал в интервью изданию «Известия» о потерях Германии от санкций в отношении России, введенных Европейским союзом.

«Согласно данным Института мировой экономики в Киле, потери нашей страны из-за санкций составляют 40% всего ущерба, который несут государства ЕС. Ежемесячно мы теряем €618 млн из-за ограничительных мер. Ради чего? Чтобы изменить территориальный статус Крымского полуострова, чего никогда не произойдет?» - заявил Фронмайер.

Как отметил парламентарий, он всегда выступал против антироссийских санкций и продолжит это делать. «Санкции и ухудшение торговых отношений с Россией полностью противоречат национальным интересам Германии. Наша страна по сравнению с другими членами Евросоюза страдает из-за этих ограничительных мер сильнее всех», - подчеркнул депутат.

Комментируя эту оценку, первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев назвал озвученную Фронмайером сумму «достаточно внушительной, если ежемесячные траты пересчитать в годовые».

«В случае с Германией очевидно, что санкции – это скорее политический процесс: немцы пока еще готовы нести убытки, хотя они достаточно серьезные и исчисляются не только в миллионах евро, но еще и в потере огромного количества рабочих мест. Все-таки в Германии товаропроизводящая экономика, ориентированная на экспорт. Но пока политические мотивы они ставят выше экономических. При этом один из факторов, который заставляет их задумываться о пересмотре санкций, это конфликт с США, с одним из важнейших экономических партнеров, и тот факт, что американцы выдавливают Германию с других рынков, в том числе и российского», – сказал Ковалев в комментарии РИА Новости.

18 июня портал TRUD.RU сообщал, что руководство Европейского союза продлило на один год срока действия санкций в отношении Крыма и Севастополя. Это решение принято на встрече министров по сельскому хозяйству и рыболовству 28 стран – членов ЕС, которая состоялась в Люксембурге. Ограничительные меры были продлены без обсуждения.