Умер поэт Андрей Дементьев – автор песни «Алёнушка»

Он скончался в 1-й Градской больнице после продолжительной болезни в возрасте 89 лет

Ушел из жизни известный поэт, радио- и телеведущий Андрей Дементьев. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник в медицинских кругах.

«Андрей Дмитриевич скончался в 1-й Градской больнице после продолжительной болезни. Он совсем немного не дожил до 90 лет», - сказал собеседник агентства.

По словам супруги Дементьева Анны Пугач, причиной смерти поэта могла стать инфекция. «Андрей Дмитриевич скончался сегодня в Москве после продолжительной болезни, какая-то была инфекция», - сказала Пугач. Она попросила журналистов «не копаться в мелочах».

В окружении поэта ТАСС сообщили, что Дементеьв находился в последнее время в реанимации. Медики оценивали состояние поэта как очень тяжелое.

О госпитализации поэта стало известно 10 июня. Тогда Анна Пугач опровергла сведения о плохом самочувствии поэта и пояснила, что это был запланированный визит к врачу. «Мы ездили в Боткинскую больницу. Сейчас он дома, чувствует себя хорошо», — рассказывала она ТАСС.

Андрей Дементьев родился 16 июля 1928 года в Твери. Его первое стихотворение - «Студенту» - было опубликовано в 1948 году, в калининской газете «Пролетарская правда». Это произведение Дементьев написал, будучи студентом первого курса Калининского педагогического института. Позже он учился в Литературном институте имени А. М. Горького, который окончил в 1952 году.

В конце 1950-х годов он стал членом Союза Писателей СССР, позже занимал должность инструктора отдела пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ. С 1967 года Андрей Дементьев жил в Москве. Он был редактором отдела поэзии издательства «Молодая Гвардия». В 1972 году Дементьев стал заместителем главного редактора журнала «Юность». В 1981 году он стал его главным редактором и руководил журналом до 1992 года.

С июля 2001 года Дементьев вел авторскую программу «Виражи времени» на «Радио России». В 2003—2006 годах он был ведущим программы «Народ хочет знать» на канале ТВЦ в паре с Матвеем Ганапольским.

Среди наиболее известных его стихотворений — «Алёнушка», «Лебединая верность», «Отчий дом», «Баллада о матери» и «Не смейте забывать учителей», «Не обижайтесь на детей», «Быть стариком — непростая штука», «Никогда ни о чем не жалейте вдогонку». Песни на его стихи исполняли Людмила Зыкина, Вадим Мулерман, София Ротару и другие.