США пообещали наказать Турцию за покупку российских С-400

Правительство Эрдогана подтвердило намерение приобрести ЗРК, даже несмотря на антироссийские санкции, введенные Штатами 

Отношения Турции с Соединенными Штатами будет сложно восстановить, если Анкара решится приобрести российские зенитно-ракетные комплексы С-400. Об этом во вторник, 26 июня заявил помощник американского госсекретаря по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл.

«Мы введем санкции», — подчеркнул Митчелл, добавив, что сделано это будет в соответствии с законом «О противодействии врагам Америки с помощью санкций».

В сентябре 2017 года Анкара подписала с Москвой договор о поставке в Турцию систем С-400. Стоимость контракта составляет 2,5 миллиарда долларов, из которых более половины должен покрыть российский кредит.

Такое решение Турции вызвало большое недовольство у Соединенных Штатов. В Вашингтоне заявили, что Турция является членом НАТО, а в рамках этой организации все системы вооружений должны работать по единому стандарту.

Тем не менее, в апреле текущего года правительство Реджепа Эрдогана подтвердило намерение приобрести С-400, несмотря в том числе и на американские санкции в отношении РФ. Комплексы должны быть поставлены Анкаре в июле 2019 года.