В два с половиной раза грязнее допустимого может стать во вторник воздух в столичном регионе. Такой тревожный прогноз предоставили корр. Итар-Тасс в Росгидромете.

"Утром 26 июля концентрации вредных веществ вблизи автомагистралей и промышленных зон превысят предельно допустимые значения в 2,5 раза, а в жилых районах - в 1,5", - сообщили в службе.

Штиль и теплые ночные температуры мешают рассеиванию загрязняющих веществ в атмосфере, пояснили синоптики. Однако в течение дня ситуация улучшится, и 2-разовое превышение нормы вероятно лишь вблизи промышленных предприятий и автодорог.

В течение суток в столичном регионе ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы. В утренние часы в Москве от 16 до 18, в Подмосковье - от 14 до 19 градусов тепла. Практически безветренно. Однако к полудню в регион придет южный ветер, 3-8 метров в секунду. Воздух в столице прогреется до 27-29, в пригороде - до 24-29 градусов.

В ночь со вторника на среду в столице и пригороде ожидается облачная погода с прояснениями. Прогремят грозы, и пройдут дожди, местами сильные. Несмотря на это, сохранится довольно теплая погода: 17-19 градусов - в Москве и 15-20 градусов - в Подмосковье. В течение дня ветер южный, юго-западный, умеренный, 5-10 метров в секунду. После полудня грозы продолжатся, однако дожди поутихнут и будут идти лишь в короткие промежутки времени. Воздух в столице прогреется до 25-27 градусов, по области - от 24 до 29.

По предварительному прогнозу Росгидромета, с четверга ветер сменит направление на северо-западное, в результате чего ночные температуры снизятся до 14-16 градусов, а дневные - до 24-26. Зато осадки к концу недели, возможно, прекратятся.