До повторной попытки старта шаттла "Дискавери" остались считанные часы. Ему предстоит возобновить полеты американских космических кораблей многоразового использования, прерванные гибелью "Колумбии" и ее экипажа. Первая попытка старта 13 июля была отменена из-за сбоя в работе одного из четырех датчиков топлива.

Сейчас "Дискавери" стоит на стартовом столе на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида). Предстартовый отсчет идет в полном соответствии с графиком и 26 июля в 00:15 по времени восточного побережья США (08:15 мск) должна начаться заправка шаттла жидким водородом и жидким кислородом. Специалисты НАСА несколько изменили стартовое окно для "Дискавери". Теперь предпочтительное время старта - 10:38 (18:38 мск) - и именно в этот момент "Дискавери" должен оторваться от стартового стола.

По словам руководителей программы "Спейс шаттл", старт "Дискавери" состоится, даже если в работе датчика топлива будет зарегистрирован сбой. Но разрешение на пуск, подчеркнули они, будет дано только в том случае, если сбой в работе датчика будет точно совпадать со сбоем, произошедшим 13 июля, и характер проблемы будет полностью понятен. Возникновение каких-либо иных сбоев приведет к задержке полета.

Сегодня на космическую орбиту отправляется экипаж из 7 астронавтов, а командиром корабля является первая в истории США женщина - Эйлин Коллинз. Насыщенная программа полета предусматривает стыковку с Международной космической станцией, доставку на нее грузов, и три выхода в открытый космос для проверки нескольких новых технологий ремонта орбитальной ступени и МКС.

По мнению экспертов, пока единственной помехой для начала полета "Дискавери" может стать погода. Но, по оценкам метеорологов, сейчас вероятность хорошей на момент старта погоды составляет 60%.