Роскосмос готов к запуску американского челнока Discovery, запланированному на 18:39 мск вторника с космодрома на мысе Канаверал.

"Специалисты Центра управления полетами в подмосковном Королеве будут отслеживать старт и полет Discovery, фактически дублируя своих американских коллег в Хьюстоне. Аналогичная работа будет проводиться в Центральном информационном пункте Роскосмоса в центре Москвы, где на экраны мониторов будет транслироваться весь репортаж с мыса Канаверал в прямом эфире", - говорится в сообщении пресс-службы Роскосмоса, переданном в "Интерфакс" во вторник.

К приему шаттла Discovery, отмечается в документе, готов и экипаж Международной космической станции (МКС): "Командир экипажа Сергей Крикалев и бортинженер Джон Филлипс провели все необходимые операции к встрече на орбите".

В Роскосмосе высоко оценивают подготовку к полету шаттла на мысе Канаверал и выражают уверенность в его успешном осуществлении.

"Запуск Discovery важен и для США, и для России, и для всех стран- участниц широкомасштабного международного проекта по созданию МКС. Роскосмос желает удачи астронавтам и успеха в реализации намеченной программы полета", - цитирует пресс-служба слова руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова. Между тем, руководитель пресс-службы Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин сообщил "Интерфаксу", что стыковка шаттла "Дискавери" с МКС запланирована на в 15:17 МСК 28 июля.

По его словам, первый выход в открытый космос членов экипажа "Дискавери" намечен на 12:44 мск субботы, следующий должен состоятся в 12:14 мск 1 августа, а третий выход намечен на 3 августа.

В процессе трех выходов в открытый космос они заменят вышедший из строя прибор для поддержания ориентации МКС - гиродин, проверят обшивку шаттла и выполнят ряд других работ.

"Отстыковка шаттла от МКС планируется на 12:27 мск 5 августа, а приземление корабля на 7 августа", - отметил В.Лындин.

"Дискавери" должен провести в космическом полете 12 дней, из них 9 дней астронавты, которые прибудут на шаттле, будут работать на станции.

Изначально запуск планировался на 13 июля, однако за несколько часов до старта был перенесен из-за проблем с водородными датчиками во внешнем баке шаттла. Решение о переносе запуска было принято тогда, когда шесть из семи астронавтов уже находились в корабле. Этот полет станет первым после длительного перерыва. Полеты американских шаттлов были приостановлены с 1 февраля 2003 года, когда во время посадки произошла авария корабля "Колумбия".